Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 25.02.2018 08:20

В Новохоперске заведующая акушерским отделением осуждена на 2 года за смерть роженицы

В Новохоперске заведующая акушерским отделением осуждена на 2 года за смерть роженицы

Новохопёрский районный суд вынес приговор акушеру-гинекологу, виновной в совершении преступления по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 55-летняя заведующая акушерским отделением Новохопёрской больницы получила 2 года лишения свободы за смерть роженицы.

В январе 2017 года врач-акушер принимала роды у пациентки, которая после произведенного ей кесарева сечения скончалась. Как выяснило следствие, врач не смогла объективно оценить тяжесть состояния рожавшей и выбрала неправильную тактику при осуществлении действий по подготовке к оперативному вмешательству, а также во время проведения самой операции. В итоге пациентка скончалась.

В отношении гинеколога было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе судебного заседания свою вину врач признала в полном объеме. Новохоперский райсуд признал её виновной и приговорил к двум годам ограничения свободы. Как сообщила Прокуратура Воронежской области, приговор суда вступил в законную силу.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0