Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Культура, 20.10.2021 12:43

В модернизированной библиотеке г. Борисоглебска создали инклюзивную среду для посетителей с ОВЗ

В Борисоглебской городской модельной библиотеке им. В. Кина создали удобную среду целью для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В частности – помещения библиотеки теперь оборудованы мнемосхемами, тактильными табличками, имеется кнопка вызова персонала, адаптирован санузел. Также имеется переносной пандус.

Для посетителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата установлена клавиатура с крупными кнопками для удобства набора текста и джойстиками. Для слабовидящих читателей в библиотеке имеется специальное программное обеспечение и портативный видео-увеличитель. Для граждан с нарушениями слуха универсальные рабочие места оборудованы усиленной гарнитурой, позволяющей пользователю слышать все, что происходит в радиусе двух метров.

zDJ0jJ9pMpo.jpg

Напомним: в 2020 году Борисоглебская центральная городская библиотека им. Виктора Кина стала победителем конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура». Весной текущего года там начался ремонт помещений и модернизация оборудования.

За счет грантовых средств в библиотеке обновлен книжный фонд на 3,5 тысячи новых разножанровых изданий, закуплено мультимедийное оборудование , автоматизированы рабочие места для пользователей, организовано комфортное пространство для индивидуальной и коллективной работ.

                                                                 Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Библиотека
1
0