Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 04.02.2020 19:02

В картинной галерее Борисоглебска открылась новая постоянная экспозиция

В картинной галерее Борисоглебска открылась новая постоянная экспозиция

4 февраля в Борисоглебской картинной галереи им. П.И. Шолохова состоялось открытие новой постоянно действующей экспозиции «Декоративно-прикладное искусство Борисоглебского городского округа». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В.Ильина, начальник отдела культуры администрации городского округа Н.В.Юшкова. 

В Борисоглебском историко-художественном музее на протяжении многих лет идет сбор экспонатов для фондовых коллекций по направлению «Народное творчество». Первые предметы, связанные с народной культурой, появились в фондах музея еще в 60-70 гг. ХХ века, а в 2019 году трое борисоглебских мастеров - П.Р.Акимов, Н.В. Моисеева и О.В.Губанова - подарили 23 свои работы. 

В экспозиции представлены различные направления декоративно-прикладного искусства: художественная деревянная резьба, гончарный промысел, художественная ковка, ткачество, вышивка, вязание, кружевоплетение, роспись по дереву. 

Цель новой экспозиции - проследить этапы становления и особенности провинциальной культуры малого города, показать и историческую ретроспективу развития декоративно-прикладного творчества региона, и его современное состояние. 

Первую экскурсию для посетителей провела заведующая картинной галереей им. П.И Шолохова В.В.Горшкова.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0