Борисоглебск Вторник, 16 апреля

В какой момент начала разрушаться пионерская организация в Воронежской области

В какой момент начала разрушаться пионерская организация в Воронежской области

Многие люди до сих пор с теплотой вспоминают свои школьные годы с красными галстуками и значками с Лениным

19 мая в России отмечается День детских общественных организаций. Этот праздник изначально назывался Днем пионерии. Со времен СССР событие отмечали в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Для множества советских детей это был едва не самый главный праздник в году. Через пионерию прошли почти жители нашей необъятной Родины старшего поколения. Вместе с тем, после развала СССР пионерская организация стала исключительной структурой Коммунистической партии РФ. Сейчас быть пионером для российских детей – совсем необязательное условие.

О сегодняшнем празднике интересно писала воронежская пресса начала 90-х годов. Пионерская организация, оказывается, начала умирать еще в Перестройку. Вот, что, к примеру, писал «Воронежский курьер» в 1993 году:

fZtcyJ8l1K0.jpg

- «Эра светлых годов» близилась-близилась, да так и осталась на почтительном расстоянии от беспросветного настоящего. Пионерский Вавилон начал рушиться еще в самом начале перестроечной эпохи. Был «четвертован» отцепродавец Павлик Морозов. А через несколько лет юные ленинцы лишились своего главного идола – дедушки Ленина. Брать пример стало не с кого, бороться стало не за что, и началось медленное отмирание пионерской системы, - писала журналистка «Воронежского курьера» Лидия Михайлова.

В тексте писалось, что при всей заидеологизированности пионерской организации, ее жестких рамках, она давала советским детям и много хорошего. Были игры в «Зарницу», походы, встречи с ветеранами, пионерские лагеря и клубы интернациональной дружбы. Дети чувствовали себя нужными старшему поколению – старикам-инвалидам, подшефным предприятиям, колхозам.

Надо сказать, что сейчас в нашей стране всего этого уже давно нет. В школах введена практика исключительной подачи знаний. Воспитательный момент для детей почти полностью исключен из образовательных учреждений.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0