Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2022 12:35

В Борисоглебской райбольнице рассказали о возможной реакции на «подростковую» прививку от КОВИДа

Как уже писал «Блокнот», в Воронежскую область поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» для подростков.

В облздраве подчёркивают, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет могут подписать информированное согласие самостоятельно.

Вакцинация «Спутником М» проходит в 2 этапа. Это та же двухкомпонентная вакцина «Спутник V», которая используется для лиц старше 18 лет, только в меньшей дозировке.

Сегодня в Борисоглебской РБ пояснили о возможной реакции организма на прививку. Это- повышенная температура, общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах, отек и зуд в месте укола. Реже отмечаются тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. При температуре выше 38,5 градусов можно принять противовоспалительное средство. Возможны аллергические реакции.

При появлении нежелательных эффектов следует обращаться к врачу. Карантин после прививки не требуется: достаточно соблюдать все меры предосторожности(маска, социальная дистанция, антисептик, минимизация контактов) .

Не рекомендуется мочить место укола в течение трех дней.



                                                                                       Анастасия Круглова

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: коронавирусМеста: БорисоглебскОрганизации: вакцинацияПерсоны: подростки
1
0