Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 03.10.2017 17:20

В Борисоглебске высокая комиссия приняла три ярмарки из пяти

В Борисоглебске высокая комиссия приняла три ярмарки из пяти
Сегодня днем на территориях Борисоглебских ярмарок побывала Областная межведомственная комиссия во главе с заместителем руководителя Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрием Масловым. Комиссия оценивала ярмарки, расположенные на территории БГО на соответствие требованиям Постановления правительства Воронежской области.

Напомним, что согласно Постановлению правительства Воронежской области №432 от 21.06.2016г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ», ни одна из Борисоглебских ярмарок, а это: Центральный рынок, муниципальный рынок, авторынок, сельскохозяйственная ярмарка, и рынок в Северном микрорайоне – не соответствовали требованиям. Областная межведомственная комиссия, в полномочия которой входит приемка ярмарок в Воронежской области, 31 июля текущего года выдала предписание в течение 90 дней ликвидировать несоответствия. И срок, отпущенный на исправления, истек уже 23 сентября.

1 (1).jpg

Осмотр показал, что и организаторами муниципальных ярмарок, и предпринимателями, осуществляющими на них свою торговлю, проделан значительный объем работ. Все замечания сделанные комиссией в предыдущий визит и рабочей группой в процессе двух предварительных осмотров, были учтены и исправлены. В связи с чем, акты о соответствии требованиям Постановления ярмарок расположенных по улице Советской («Сельская ярмарка»), улице Юбилейной 88 и в Северном микрорайоне, были подписаны, а ярмарки признаны соответствующими требованиям.

2 (1).jpg

Однако, не все члены комиссии были с этим согласны. Так, депутат от КПРФ Григорий Грудинин заявил, что принимать «Сельскую ярмарку» нельзя, усмотрев нарушение в том, что торговые места оборудованы за счет средств предпринимателей, а не администрации ярмарки. А так же, пожаловался на то, что лично пострадал от Постановления №432. Во время демонтажа своего складского бокса, не соответствующего требованиям Постановления, депутат сломал руку.

грудинин.jpg

Сложнее ситуация оказалась на ярмарках, находящихся в частной собственности, где реконструкция пробуксовывает из-за постоянных трений между предпринимателями-арендаторами и владельцами ярмарок. Объем проведенных работ комиссию не устроил и организаторам были сделаны серьезные замечания. Но, понимая социальную значимость торговой территории, комиссия пошла навстречу руководству и предпринимателям и предоставила дополнительное время на завершение реконструкции. Организаторы ярмарок же, в свою очередь, обязались предоставить комиссии к 5 октября план-график реализации реконструкции, согласно которому намерены действовать в дальнейшем в рамках приведения ярмарок в соответствие Постановлению.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0