Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2016 15:12

В Борисоглебске водители пассажирских автобусов отказались выходить в рейсы

3 марта водители пассажирских автобусов МУП «Борисоглебскавтотранс», работающие на межпоселковых маршрутах округа, отказались выходить в рейсы. Ни один автобус автопарка на линию не вышел. Свой отказ они объяснили «техническими причинами». По словам водителей, уже третий день они могут добиться от руководства выделения средств на запчасти. 


Однако, это только «верхушка айсберга». Как выяснили побывавшие на территории предприятия журналисты, проблемы в МУП «Борисоглебскавтотранс» копились не одни месяц, и даже не один год.

- Ну, вот к примеру, с теми же запчастями. Знаете, что нам заявило наше руководство? «Если хотите ехать – покупайте за свои деньги!» Спрашивается: а где нам брать «свои деньги», если нам с сентября зарплату не платят?! Наш директор возомнил из себя «царька». Его не волнует, что люди сюда звонят из сел: им на работу добираться не на чем. «Поломался? Денег на запчасти нет, ставь автобус под забор, пусть стоит!» - вот и весь разговор. У нас на автобусах резина, при лимите в 120000 км уже прошла по все 200000! А мы ведь людей возим, а не доски! – рассказал  водитель Дмитрий Витко.

Показали работники МУПа и условия, в которых им приходится работать зимой и летом. Вот так например выглядит гараж:



А это – цех, где им приходится заниматься ремонтом автобусов.Освещение слабое, из отопления – самодельные «буржуйки». В смотровых ямах – по колено воды:




- У нас тут вчера комиссия из администрации была. Так зам. главы по ЖКХ, впотьмах угодил в одну из ям, чуть ногу себе не сломал!- рассказывают водители.

А вот так выглядят  «бытовки», где работники Борисоглебского МУПа отдыхают и принимают пищу:


 

А этот пустырь – на самом деле «автомойка». Автобусы моют под открытым небом, из шланга.


- В морозы колеса примерзают мгновенно. Представляете, каково нашим бедным мойщицам? А им даже перчаток не выдают- рассказывают водители.

- Условия ужасные: работаем под дождем и снегом. Дождевики не выдают, зимнюю одежду не выдают. Да, что там – даже щетки за свои деньги покупаем. Зарплату не получала с ноября. После обращения в прокуратуру, часть долга мне выплатили. Сейчас мне должны за январь и за февраль. Когда мы ходили с этим вопросом к директору, он нам сказал: «Зарабатывайте, чтобы «наличка» в кассе была» Мы спросили: каким образом? И услышали в ответ: «Хоть на трассу выходите» - рассказывает мойщица Татьяна Белоусова.

На длительную задержку зарплаты в автопарке жалуются в один голос.

-  Лично мне 25 февраля перечислили за сентябрь и октябрь прошлого года. Долг за предприятием - 60000тысяч. У меня семья, как жить? Я много лет людей вожу, а сейчас у меня денег нет, чтобы дочке на автобус дать, до школы доехать! – водитель Вячеслав Титов.

3 марта водители ходили на прием к  и.о. главы администрации БГО  А. Степыгину. После этой встречи градоначальник дал комментарии журналистам.


- Вопрос проблемный. Дело в том, что когда мы забирали предприятие из ГУПа  в муниципальную собственность, мы уже забирали его с долгом и с устаревшим подвижным составом. Было принято решение предприятие реанимировать. Был назначен туда новый директор. Составили план выхода из проблемной ситуации. Мы надеялись, что пройдет определенное время и ситуация выправится. Но сейчас выясняется, что ситуация зашла в тупик. Даже три новых автобуса, которые округ получил осенью прошлого года из области, ситуацию не исправили. В последние дни одновременно 9 автобусов МУПа вышли из строя. Денег на их ремонт нет. Денег на выплату зарплаты тоже нет. Плюс: сложные взаимоотношения работников  и руководства. Реагируя на коллективное обращение работников МУпа, сегодня нами было предложено директору «Борисоглебскавтотранс» написать заявление об уходе. Часть межпоселковых рейсов мы сейчас закрыли с помощью частных перевозчиков. Полностью закрыли рейсы на Воронеж.  Главное сейчас: не допустить, чтобы люди остались без работы. Мы уже обратились в областной департамент транспорта, нам обещали поддержку в исправлении ситуации. Провели мы и достаточно откровенный разговор с водителями: люди готовы потерпеть - сказал. А. Степыгин

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПродукты: АвтобусСобытия: забастовка
0
0