Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2016 16:42

В Борисоглебске установили памятную плиту герою русско-турецкой войны

28 сентября на гражданско-воинском кладбище Борисоглебска (возле мемориального комплекса «Родина-Мать») прошел торжественный митинг в честь установки памятной плиты участнику подавления польского восстания 1863 года,  герою русско-турецкой войны, генерал-майору Николаю Николаевичу Ахвердову. Кавалер многих орденов, среди которых - орден Святой Анны 4-ой  степени с надписью «За храбрость» и орден Святого Владимира 3-ей степени, генерал  Ахвердов закончил свой  славный жизненный путь в маленьком уездном Борисоглебске, где и был похоронен в 1902 году. На его могиле был установлен большой гранитный крест, чудом не уничтоженный в советские годы и сохранившийся до наших дней…


 - 114 лет этот крест уже стоит. Пережил и революцию, и военные годы, и все политические бури минувшего века – подтвердила председатель Борисоглебской районной организации ветеранов Лариса Бредихина.

Правда, со временем гравировка на кресте стала едва различимой, а на месте, где когда-то была фотография генерала, остался лишь пустой овал. Однако, благодаря инициативе двух жителей Борисоглебска, недавно на могильном кресте вновь появился отреставрированный портрет Николая Николаевича Ахвердова, а также – появилась памятная плита. Работу по ее установке профинансировал городской предприниматель Александр Перов, известный своей общественно-патриотической деятельностью.



- Есть у меня товарищ – Олег Мещеряков.Он как-то  увидел этот всеми забытый, практически безымянный крест и заинтересовался его историей. О генерале Ахвердове в нашем городе немногие знают. Я и сам – признаюсь, узнал о нем лишь недавно. Нашел в Интернете информацию, почитал и понял – выдающийся был человек! Настоящий русский патриот, хоть и с грузинскими корнями, очень много для Отечества сделал. Там же, в Интернете нашли и его фотографию. По ней сделали новый портрет – чтобы крест на могиле генерала выглядел, как подобает. Ну, и памятную плиту изготовили: генерал Ахвердов заслужил, чтобы о нем знали потомки! – рассказывает Александр Перов.


- Вообще, удивительно: среди могил советских офицеров сохранился крест царскому генералу. Как его не уничтожили в свое время - можно только удивляться: ведь все старое кладбище с землей сравняли. Теперь на могиле генерала есть его портрет и  памятная плита. И это – правильно. Мы много ошибок делали за последнее столетие. А здесь  такая... историческая справедливость, если хотите – добавил Олег Мещеряков.


Гражданско-военное кладбище, действительно - уникальный островок памяти в самом центре города. Рядом с могилой генерала Ахвердова,  здесь покоится прах сына легендарного комдива гражданской войны Василия Чапаева. Здесь же – семейная могила Павловских…



- Думаю, мы продолжим эту работу по увековечиванию памяти незаслуженно забытых земляков и выдающихся людей, тесно связанных с нашим городом. Здесь, на этом кладбище будем восстанавливать памятник одному майору. Затраты, в принципе, небольшие. Эти люди большего достойны – добавил Александр Перов.


В завершении митинга  был отслужен молебен, а потом собравшиеся возложили к кресту живые цветы.Цветов на  могиле генерала Ахвердова не было давно...


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: памятники
1
0