Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.04.2019 08:10

В Борисоглебске цыгане почтили память жертв фашистского геноцида

В Борисоглебске цыгане почтили память жертв фашистского геноцида

8 апреля во всем мире празднуют День цыган. В этот день в 1971 году состоялся первый Всемирный цыганский конгресс, который прошел в Лондоне и объединил представителей народности из 30-ти стран. Результатом съезда стало признание этноса единой нетерриториальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн.

На сегодняшний день в мире проживает от 10-ти до 12-ти млн. цыган, общие корни которых объединяют около 80-ти этнических групп, более 20-ти из которых проживают на территории Российской Федерации.

В разных странах День Цыган отмечают по разному. В России в этот день вспоминают цыган, ставших жертвами геноцида во времена Второй мировой войны. Более 1,5 млн. цыган были расстреляны, замучены в коцлагерях фашистами или погибли на фронте. В память о павших, опускают венок в воду, так как не существует ни одного памятника цыганам.

В преддверии национального праздника, 7 апреля, на берегу реки Ворона собрались более 20-ти представителей борисоглебских цыганских семей, чтобы отдать дань памяти погибшим, вспомнить об истории народа и поговорить о его настоящем и будущем.

цыгане.jpg

Перед собравшимися с речью выступил Председатель цыганского национального общественного объединения «Нэво Дром» Николай Пиданов, рассказавший об истории праздника и его значении для цыган.

пиданов.jpg

пиданов 2.jpg

Поддержать  цыган пришел и Председатель Совета Борисоглебского местного отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вячеслав Владимиров, на протяжении последних двух лет активно помогающий цыганам интегрироваться в современное общество и реализовать те позитивные начинания, которые цыгане, понимая необходимость перемен, пытаются воплотить в жизнь.

владимиров (2).jpg

Только за последний год, при поддержке правительства Воронежской области и администрации Борисоглебского городского округа, совместными усилиями Вячеслава Владимирова и объединения «Нэво Дром», возглавляемого Николаем Пидановым, борисоглебцы смогли познакомиться с яркими выступлениями цыган на Дне города и на фестивалях выходного дня в Макашевке, а певец Василий Федоренко достойно представил Борисоглебск на областном фестивале «Воронеж многонациональный».

В настоящее время проводится совместная с отделом образования администрации БГО работа по реализации возможности для цыган, не окончивших школу, доучиться и получить аттестат об образовании. И впереди еще целый ряд совместных проектов.

Завершилось очень неформальное, но при этом – торжественное мероприятие спуском венка в реку, в память о прошлом, которое доверили юным представителям нового поколения цыган.

венок.jpg

венок 2.jpg

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
3
2