Борисоглебск Среда, 17 апреля
Культура, 27.11.2020 09:53

В Борисоглебске стартовал исторический онлайн-проект «Здравствуй, мил человек»

В Борисоглебске стартовал исторический онлайн-проект «Здравствуй, мил человек»

Проект Светланы Гладковой стартовал 18 ноября

Преподаватель декоративно-прикладного искусства организации молодых инвалидов и их родителей «Равенство» Светлана Гладкова организовала онлайн-проект «Здравствуй, мил человек», в рамках которого она рассказывает о предметах крестьянского быта.

В первом выпуске Светлана Гладкова, находясь в музее «Горница», рассказала о люльке, в которую укладывали спать грудных младенцев.

Раньше подобные занятия проходили в самом музее. Их посещали дети и школьники, но из-за пандемии их пришлось отменить. Видео-рассказы призваны напомнить ребятам о знаниях, полученных на занятиях, а также расширить их.

Большинство экспонатов в музее «Горлица» принадлежат бабушкам Светланы Гладковой – Кострыкиным Елене Харитоновне 1917 года рождения и Александре Харитоновне 1903 года рождения. Они же вдохновили на название проекта «Здравствуй, мил человек». Так её бабушки обращались к незнакомым людям, приходящим к ним в гости.

Музей «Горница» открыли 21 декабря 2019 года. Сейчас в нём находится более 200 экспонатов, многим из которых более 100 лет. Посмотреть выпуски проекта «Здравствуй, мил человек» можно на странице Светланы Гладковой в социальной сети «ВКонтакте».

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0