Борисоглебск Четверг, 28 марта
Культура, 11.05.2016 12:20

В Борисоглебске решили возродить идею создания памятника Борису и Глебу

В ходе третьего тура дебатов между участниками праймериз местного отделения ВПП «Единая Россия», в числе прочих, поднималась тема о создании в нашем городе памятника «небесным  покровителям Борисоглебска» - Святым благоверным князьям Борису и Глебу. Об этом в своей предвыборной программе заявил городской предприниматель, директор ООО «Пантеон-строй» Алексей Быков. В частности, как сообщают в пресс-службе местного отделения ВПП «Единая Россия», предприниматель «гарантировал, наконец, завершить эпопею с установкой памятника»


Напомним, что идея установки памятника Борису и Глебу активно обсуждалась несколько лет назад. Было даже создано Общественное движение «Памятнику быть», председателем которого стал член Союза писателей России Федор Григорьев. Тогда же, на заседании специальной комиссии были выбраны лучшие макеты памятника, а также место его установки - Старособорная площадь, у первой городской церкви. 



В итоге, по результатам общегородского голосования, которое проходило в канун Дня города – 14 мая 2012 года в драмтеатре им. Чернышевского, в качестве  основного макета была выбрана работа скульптора Сергея Полегаева. На создание памятника планировалось объявить сбор средств,  желание оказать спонсорскую помощь изъявили некоторые известные предприниматели. Однако, впоследствии  идею с памятником «отложили в долгий ящик». 




Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: памятники
1
0