Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Спорт, 23.02.2016 12:59

В Борисоглебске прошли межрегиональные соревнования по плаванию

Бассейн нового спорткомплекса едва вместил всех участников….

22 февраля в Борисоглебске  прошло открытого Первенство округа по плаванию среди юношей и девушек.  Но, по сути, это были межрегиональные соревнования,  так, как в числе участников, помимо борисоглебцев, присутствовали команды еще из  9 (!) городов: Россоши, Бутурлиновки, Воронежа, Верхней Хавы,  Мучкапа, Аркадака,   Анны, Боброва и Новохоперска. В общей сложности – более 300 спортсменов, порядка 140 заплывов. Маленький бассейн спорткомплекса «Борисоглебский» (всего 4 дорожки) едва вместил такое количество спортсменов. В фойе спорткомплекса наблюдалось настоящее столпотворение болельщиков; для них, на больших экранах организовали «онлайн»- трансляцию соревнований. Как признались организаторы, они и сами не рассчитывали на такое число гостей.

- Почему такой ажиотаж? Потому, что мы включили в программу соревнований очень маленькие возраста: у нас будут отдельные заплывы для малышей, которые делают в плавании свои «первые шаги». Для подобных соревнований – это редкость, поэтому нам звонили команды из других городов с просьбой записать их в участники. Отказать соседям мы не могли, поэтому, сегодня у нас – такое вот столпотворение. Конечно, бассейн нашего спорткомплекса на проведение столь массовых заплывов просто не рассчитан. Но – куда деваться? Будем надеяться, что гости уедут от нас довольными – поделился с «Блокнотом» директор Борисоглебской ДЮСШ Юрий Волхов.

                                    

Самое интересное, что еще полгода назад в Борисоглебске вообще не было такого вида спорта – плавание. И только с открытием нового спорткомплекса, у местной ребятни появилась возможность заниматься в секции. Кстати, две трети команды юных пловцов Борисоглебска еще в августе месяце вообще не умели плавать – это нам подтвердили и тренеры, и сами воспитанники секции:

- Да, дети к нам пришли абсолютно «нулевыми». Даром, что в Борисоглебске две речки. А сейчас, посмотрите: участвуют в соревнованиях наравне с опытными воронежцами и «россошанцами». Не Боги горшки обжигают! – говорит тренер по плаванию Виктор Кондауров.

- Я плавать совсем не умел. Разве, что только «по - собачьи». На речке купался с «уточкой». А сейчас свободно плаваю «брасом». Спасибо тренерам, научили. Может, сегодня медаль завоюю! – заявил юный участник команды Борисоглебска Владимир.

В декабре 2015 года в Борисоглебске прошли первые, за всю историю города соревнования по  спортивному плаванию. Участвовали только воспитанники секции. Теперь, как считают тренеры секции пора выходить на межрегиональный уровень. «А там, кто знает – может и до Всероссийского уровня дорастем?!» - без лишней скромности говорят в секции.

- Это сейчас мы – «новички». А что будет завра? Спорт тем и хорош, что при должном усердии, прогресс появляется очень быстро. Посмотрите на наших малышей. Еще вчера они в воду боялись зайти, а сегодня – это уже команда. Первая команда города Борисоглебска по спортивному плаванию! – не скрывает своей гордости В. Кондауров.

К слову, в  местную ДЮСШ до сих пор поступают многочисленные заявки от родителей: принять их детей в секцию. Плавание в Борисоглебске становится одним из самых популярных видов спорта: наравне с лыжами, футболом и боксом.

- Да, звонков от родителей поступает очень много.  Пока, приходиться отказывать: секция не «резиновая». Думаю, со следующего учебного года будем открывать дополнительные группы – чтобы вместить всех желающих – сказал нам директор Борисоглебской ДЮСШ Ю Волхов.

Победителями  соревнований стали:

Иван Вишневский (Россошь), Артём Ефимов (Россошь), Антон Коробов (Анна), Артём Нечаев (Бобров), Артём Миронкин (Борисоглебск), Павел Бычков (Воронеж), Никита Тимошенко (Воронеж), Иван Киселёв (Анна), Кирилл Левашёв (Воронеж), Даниил Щербаков (Воронеж), Екатерина Щербакова (Воронеж), Арина Парфёнова (Россошь), Надежда Шевлякова (Бобров), Татьяна Макарова (Анна).

В эстафетном плавании:

Мальчики 2005-2006 г.р.

I место – Россошь

II место- Россошь

III место-Бутурлиновка.

Мальчики 2007-2008 г.р.

I место – Россошь

II место- Верхняя Хава

III место-Борисоглебск.

Девочки 2005-2006 г.р.

I место – Россошь

II место- Борисоглебск

III место-Борисоглебск.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ДЮСШ БорисоглебскаМеста: Борисоглебск
0
0