Борисоглебск Четверг, 28 марта
Культура, 28.12.2016 12:24

В Борисоглебске подвели итоги конкурса на самый красивый дом

27 декабря в Борисоглебске подвели итоги первого городского конкурса «Жемчужина архитектурного наследия». Конкурс проводила администрация БГО и его участниками стали не люди, а дома: жилые здания, которые относятся к исторической застройке Борисоглебска.


Приветствовалось  наличие у здания таких элементов, как декоративная ковка, резные наличники, каменные ворота и т.д. По данным администрации БГО, более 130 зданий Борисоглебска можно отнести к подобным памятникам архитектуры. В общей сложности, на конкурс  поступила  21 заявка от жителей улиц  Дубровинская, К.Маркса, Садовая, Народная, Пешкова, Сенная, Победы и Павловского. Победители определялись в номинациях : «Деревянное зодчество», «Архитектура малых форм» и  «Декоративная ковка».


По решению конкурсной комиссии денежные премии и таблички победителей получили 10 домовладельцев:  Галина Игнатова, Лидия Королева, Николай Дибров, Николай Антипов, Валерий Курносов, Луиза Белоусова, Алексей Лукьяненко, Татьяна Шишкина, Павел Климов и Александр Губарев. Стоит отметить, что все эти дома в ходе конкурса были отреставрированы.


-  Насколько я знаю, у нашего дома давняя история. До революции это был дом аптекаря. 1860 года постройки. А наша семья  в него лет 40 назад заселилась. Когда ремонт делали, нашли много аптекарских пузырьков. А в этом году нам предложили поучаствовать в конкурсе. Дом находился в очень плачевном состоянии, и мы согласились. Хочется, все-таки, жить в ухоженном здании. Просто отделать дом сайдингом, на современный манер, нельзя:это ведь архитектурный памятник. Поэтому, его отреставрировали так, чтобы сохранился исторический вид.  Мы своим домом довольны, владельцам современным особняков не завидуем. Даже – наоборот: какие тут могут быть сравнения? – поделился с журналистами один из победителей конкурса Александр Губарев – владелец дома №82 по ул. Ленинской.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: историческое зданиеОрганизации: АрхитектураМеста: БорисоглебскСобытия: конкурс
0
0