Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2021 11:01

В Борисоглебске отреставрируют «Дом, в котором жил Горький»

В Борисоглебске отреставрируют «Дом, в котором жил Горький»

Заказчику выдали разрешение на реставрацию

Пресс-служба Управления по охране ОКН Воронежской области сообщила о выдаче разрешения на сохранение и реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом, в котором жил Горький».

Заказчиком выступило частное лицо. В качестве подрядчика определено Воронежское ООО «Стройгрупп», которое займётся демонтажём поздних построек, реставрацией фасадов с декоративными элементами, ремонтом крыши, кровли, дверных и оконных проёмов, кирпичной кладки, гидроизоляцией фундамента, устройством водоотводящей системы, возведением мансардной кровли в поздней пристройке со стороны дворового фасада здания, ремонтом интерьеров.

16_jGhh4wZU.jpg

В 1889-1890 годах Максим Горький, на тот момент ещё неизвестный как писатель, работал в Борисоглебске сторожем и артельщиком. Свою жизнь в Борисоглебске он описал в рассказе «Сторож». В честь классика в 1961-м году перед зданием железнодорожного вокзала поставили памятник. Именно там, в одном из привокзальных домов квартировал Алексей Пешков. К сожалению, несмотря на статус культурного наследия, дом долгое время находится в плачевном состоянии.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0