Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Культура, 16.03.2016 11:02

В Борисоглебске открылась выставка уникальных раритетов книгопечатания

15 марта в Борисоглебском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная Дню православной книги.  Экспозицию  составили редкие издания 19-го, 18-го и даже  - 17-го веков.  В основе выставки – церковные книги: Библия, старообрядческие псалтыри, трехтомное издание Жития Святых времен императора Павла и чудом сохранившиеся старинные молитвенники. Самое удивительное, что многие издания, не смотря на свой многовековой возраст, находятся в прекрасном состоянии.

- В этом нет ничего удивительного. Это ведь – не обычная бумага. Знаете, как создавали книги в те далекие времена? Сначала перетиралась ветошь – перетиралась буквально, в порошок. Потом, также в порошок, перетирали старый, ненужный пергамент. Все это замешивалось клеем. Полученную смесь тоненьким слоем раскатывали на огромных противнях, а затем – высушивали. Бумага получалась плотной и долговечной. Поэтому, древние фолианты так «свежо» выглядят в наши дни - рассказал первым посетителям выставки зав. Историко-архивным отделом Борисоглебского благочиния Сергей Шуваев.

Познакомится с  книгами, в числе которых есть ровесники нашего города, борисоглебцы смогут в течение ближайшего месяца. Именно столько, как рассказал нам директор музея, будет открыта выставка.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Историко-краеведческий музейПродукты: книги
0
0