Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 26.05.2016 10:10

В Борисоглебске неделю гостили школьники из Германии

В октябре 2015 года между гимназией №1 города Борисоглебска и гимназией «Фреденберг» города  Зальцгиттер (Германия) был подписан договор о международном сотрудничестве.

Договор предполагал обмен опытом между преподавателями, обмен народными традициями, изучение культур двух стран, участие в совместных проектах и – образовательный обмен обучающимися школ.   Так, в 2015 году Германию посетила делегация борисоглебских школьников. А 18 мая немецкая делегация прибыла в Воронежскую область с ответным визитом. В составе делегации было 11 человек, 8 из них – учащиеся гимназии «Фреденберг». Чтобы подросткам было легче адаптироваться в незнакомой стране, их поселили в семьи борисоглебских школьников. Ребята быстро нашли общий язык: тем более, что в гимназии Борисоглебска немецкий введен в учебную программу как второй иностранный язык. Неплохо изъясняются по-русски и немецкие гимназисты. По крайней мере, на торжественном приеме у главы борисоглебской администрации иностранные гости поделились своими впечатлениями без помощи переводчика.


- Нас очень хорошо здесь встретили. Я почувствовала, как-будто я дома. Очень интересно было познакомиться с русской культурой и традициями. Особенно мне понравилось русское чаепитие, – призналась на чистом русском языке гимназистка  Джессика Дирксен.

Как выяснилось, из русской кухни  немецким школьникам больше всего пришлись по вкусу пирожки, сырники и борщ. Огромное впечатление на них произвело и знакомство с русской историей и культурой: так, иностранные гости побывали в замке принцессы Ольденбургской,  в музее-усадьбе С. Рахманинова и в Борисоглебской картинной галерее им. П. Шолохова. А финалом в программе их визита стало участие в школьной линейке Борисоглебской гимназии, по случаю «последнего звонка».


Единственное, что так и не удалось сделать немецким подросткам – сходить на вечернюю дискотеку в Борисоглебский парк и культуры и отдыха. В программе их визита такой пункт был, но помешала дождливая погода.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ГерманияМеста: БорисоглебскСобытия: обмен студентамиПерсоны: школьники
0
0