Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2019 11:07

В Борисоглебске местные жители превратили территорию бывшего КВД в мусорную свалку

В Борисоглебске местные жители превратили территорию бывшего КВД в мусорную свалку

Территорию, прилегающую к зданию бывшего кожно-венерологического диспансера, расположенного по улице Народная в Борисоглебске, местные жители превратили в свалку отходов. Здесь сваливают всё: от бытового мусора до отслужившей своё мебели.

P_l8qy8NlF4.jpg

При этом менее чем в ста метрах от территории КВД расположены две площадки с контейнерами для сбора мусора. Но, усилия, необходимые для того, чтобы донести мусор до контейнера, откуда его заберут и утилизируют, по всей видимости, являются непосильными для местных жителей.

eW457ZeQvQk.jpg

Напомним, что в этом здании, построенном во второй половине 19 века, когда-то размещалась  городская лечебница, которой заведовал известный до революции врач Иван Данилович Гаврилов. На фасаде  здания еще сохранились  элементы декоративной отделки того времени.

v-zdanii-venerologicheskogo-dispansera-g.borisoglebska-mestnyy-kraeved-predlozhila-otkryt-tsentr-narodnogo-tvorchestva.jpg

v-zdanii-venerologicheskogo-dispansera-g.borisoglebska-mestnyy-kraeved-predlozhila-otkryt-tsentr-narodnogo-tvorchestva (1).jpg

Позже, долгие годы здесь располагался кожно-венерологический диспансер Борисоглебской РБ. А два года назад здание было передано в муниципалитет. Но, что с ним делать, не понятно до сих пор. Здание является памятником архитектуры, а стало быть не может быть реконструировано так, как требует его состояние.

zdanie.jpg

В процессе перехода здания от одного собственника к другому в здании успели обосноваться «темные личности» всех мастей от наркоманов до просто уличной шпаны, что грозило полным разрушением здания.

image-_1_.jpg

image-_3_.jpg

image-_6_.jpg

В мае прошлого года заброшенное историческое здание в центре города, наконец-то обрело хозяев. Борисоглебское отделение Союза десантников России планировало создать на территории бывшего КВД центр подготовки молодежи допризывного возраста. В перспективе на этой территории должны были бы проводиться сборы патриотических клубов.

cnx_lly4gws.jpg

Но, планам десантников так и не удалось свершиться. Общественной организации не хватило собственных ресурсов для реализации проекта, да и бюрократическая волокита с документами на здание, имеющее серьезное обременение, так же внесла свой вклад в остановку какого-либо развития данной территории.

И, сегодня, даже стекла, которые заменили в окнах десантники, вновь разбиты и покрывают неровным ковром тротуар перед зданием. Ведь разрушить и загадить что-то, и на фоне разрухи и бесконечной свалки не выглядеть самому таким уж ущербным, гораздо проще, чем приложить усилия и что-то создать. Хотя бы человека из себя.

c2LEokdeN7Q.jpg

RkAp_8Yw1aE.jpg

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0