Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.10.2017 12:10

В Борисоглебске грядёт сезон гриппа и ОРВИ

В Борисоглебске грядёт сезон гриппа и ОРВИ
С наступлением осени приходит сезон гриппа и ОРВИ. Каждую зиму порог заболеваемости в Борисоглебске превышается вдвое, а из-за осложнений увеличивается риск летальных исходов.

В качестве профилактики врачи рекомендуют делать прививки от гриппа. Но многие отказываются от вакцинации, считая, что от болезни это не спасёт. Врачи объясняют, что прививка может не уберечь от гриппа, но значительно облегчить его симптомы и уберечь от осложнений, среди которых такие серьёзные, как: пневмония, перикардит, миокардит и др. Также люди часто путают симптомы гриппа с ОРВИ, от которого прививка не защищает.

В этом году начало эпидемического подъёма заболеваемости ожидается в декабре 2017 года.

Ещё один барьер, который стоит на пути у вакцинации – это недобросовестные работодатели. Они не хотят тратить деньги на прививки для сотрудников, но как только среди сотрудников начинается эпидемия, тут же просят провести иммунизацию, но сроки уже упущены. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области каждый год рассылает письма работодателям с рекомендациями по иммунизации работников, т.к. не все в состоянии заплатить за прививку. Стоимость прививки варьируется от 500 до 1500 рублей. Цена зависит от страны производителя. Работодателям надо бы помнить, что скупой платит дважды и гораздо выгоднее, когда сотрудники не болеют.

Грипп – серьёзное и коварное заболевание. В сезон эпидемий стоит соблюдать меры профилактики: как можно чаще мыть руки с мылом; не дотрагиваться немытыми руками до глаз, носа, рта; по возможности избегать большого скопления людей; проветривать помещение; носить маску.

В группе риска находятся беременные женщины, пожилые люди и дети. Поэтому им стоит особенно тщательно следить за своим здоровьем и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0