Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 31.05.2022 12:30

Успехи и перспективы Поворинского района оценил губернатор Воронежской области Александр Гусев

Успехи и перспективы Поворинского района оценил губернатор Воронежской области Александр Гусев

Выездное заседание областного правительства прошло в Поворино

25 мая губернатор Александр Гусев посетил Поворинский район. В ходе своего визита губернатор осмотрел строящиеся объекты, провел прием граждан, встречу с главой района и выездное заседание правительства Воронежской области.

Вообще, проведение выездного заседания облправительства было первоначально запланировано на осень 2024 года. Но в связи с успехами в развитии района было принято решение о переносе даты проведения сначала на осень, а затем – на конец весны 2022 года. Что для местных властей – безусловно - показатель высокой оценки деятельности региональным руководством.

Губернатор проинспектировал ход строительства детского сада на 220 мест в Поворино. Он возводится по нацпроекту «Образование» и регпроекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Глава региона осмотрел одну из будущих групп, пищеблок и спортзал. Подрядчик завершил основные строительные работы. Для детского сада закупили оборудование и мебель, завершаются работы по отделке фасада здания, благоустройству и озеленению. Объект готов на 95%, а все работы планируется завершить в июне. 

Затем губернатор проверил строительство комплекса многоквартирных домов. В рамках регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2021 году начали строительство 2-х домов для переселения жителей района из ветхого и аварийного жилья. Два контракта заключены на общую сумму 237,0 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство двух 5-этажных многоквартирных домов на 157 квартир.

Тут уже завершены земельные работы, устройство фундамента, возведение стен, перегородок, лестниц и перекрытий первого этажа. Выполняется возведение стен, перегородок, лестниц и перекрытий со второго по пятый этаж. Все работы по контракту нужно завершить к 20 сентября. 

В администрации Поворинского района Александр Гусев провел прием граждан. Один из вопросов — освещение участков дорог регионального значения Поворино-Пески-Байчурово и участка трассы «Каспий» Октябрьское-Новохоперск, проходящего через села Байчурово и Октябрьское. Здесь недалеко расположены школа, детский сад, ФАП, торговые точки, банк.  Губернатор поручил включить в план обустройства наружного освещения эти участки дорог. 

Другой житель Сергей Кузнецов обратился с просьбой обустроить спортивно-игровой городок в селе Пески. Губернатор поручил администрации проработать вопрос. Еще несколько заявителей обратились к главе региона с личными просьбами. Одна из жительниц в связи с трудной жизненной ситуацией попросила главу региона помочь с приобретением предметов первой необходимости. В многодетной семье на иждивении 6 детей, а глава семейства — имеет инвалидность и не работает. Губернатор поручил выделить деньги семье, а также помочь с поиском подходящей работы для супруга женщины.

Затем состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с главой администрации Поворинского района Александром Леоновым.  Они обсудили перспективы завершения капитального ремонта школы в селе Байчурово, ремонт кровли здания Дома культуры в селе Октябрьское, а также приобретение специализированного автотранспорта для участия школьников в спортивных соревнованиях.

В этот же день губернатор провел выездное заседание правительства Воронежской области. Главной его темой стало исполнение областного бюджета за 2021 год. За счет разноплановой экономики области и взвешенной бюджетной политики, проводимой губернатором, удалось сохранить устойчивость бюджета 2021-го года, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Губернатор напомнил о необходимости правильно планировать бюджет региона. Александр Гусев подчеркнул, что 2020-й и 2021 годы показали, что наличие переходящих средств просто необходимо:

— Мы видим рост цен на многие ресурсы, и возникают расходы, которые нельзя предвидеть в период подготовки бюджета. Это связно с мерами по противодействию развитию экономики России, которые принимают недружественные страны. Мы также понимаем, что возникает необходимость помощи освобожденным территориям Украины, ЛНР, ДНР, восстановлению там нормальной жизни. Мы тоже будем в этом участвовать. Конечно, дополнительные меры господдержки будут. Я о программе импортозамещения. Поэтому этот переходящий остаток, который у нас есть — результат сбалансированного планирования, он позволит сохранить все статьи расходов в полном объеме, —сказал губернатор, открывая совещание.

Как доложила руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, по всем основным экономическим показателям в 2021 году в области наблюдается рост к уровню 2020-го года. Например, на 9% возрос оборот организаций, на 6,8% — оборот розничной торговли. Рост промышленного производства составил 4,8%. Собственные доходы консолидированного бюджета области увеличились в 2021 году к уровню 2020 года на 18,1%  (составили 140,1 млрд рублей). При этом темп роста собственных доходов к допандемийному 2019 году опережает среднероссийский уровень.

— Увеличение налога на прибыль сразу на треть говорит о том, что экономика успешно росла. Помимо роста объемов производства, мы видим, что эффективность его улучшается. Наверное, повлияли объективные сложности, и руководители предприятий внимательнее стали относиться к вопросам эффективности управления, — подчеркнул глава региона.

Отдельное внимание уделили обсуждению уровня заработной платы работников учреждений, определенных указом Президента. Так, средняя зарплата педработников общеобразовательных организаций за 2021 год составила более 32 тыс. рублей, как и среднемесячная заработная плата социальных работников. Средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование — более 65 тыс. рублей, сотрудники категории «средний медперсонал» — в среднем получают почти 33 тыс. рублей.

О социально-экономическом развитии Поворинского района доложил глава района. Он сообщил, что за последние четыре года в районе в 1,5 раза увеличился годовой оборот экономики с 8,6 млрд рублей за 2018 год до 12,9 млрд рублей за 2021 год. Увеличилось производство валовой продукции сельского хозяйства — с 3,2 млрд рублей до 5,3 млрд рублей. Вырос оборот розничной торговли, объем промышленного производства, доходы консолидированного бюджета района, за последние годы в районе создали более 350 новых рабочих мест.

Губернатор Александр Гусев отметил, что прогресс в районе есть, но, чтобы развиваться, нужно разбудить предпринимательскую инициативу на местах:

— Нужно вернуться к обновленной программе по развитию районов с невысоким уровнем социально-экономического развития. Подумаем, как это делать, может быть, взяв за базу какой-то период — все, что будет в виде налогов формироваться на территории района, кроме федеральных налогов, может быть, будем оставлять на этой территории. В целом, за последние 4-5 лет район достаточно хорошо продвинулся. Прежде всего, в развитии городской среды мы видим хорошие изменения, хорошие социальные объекты появились. Но экономическое развитие требует большего внимания.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0