Борисоглебск Пятница, 29 марта

Уникальный храм в Грибановском районе законсервируют

В конце октября 2021 года Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области выдало разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Тихвинская». 

Храм расположен в селе Тихвинка Грибановского района. Срок завершения проектных работ – январь 2022 г.

Тихвинский храм принят на государственную охрану еще в 1994 году.

Эта церковь была построена в 1777 году и является архитектурной доминантой некогда большого села, получившего своё название по имени храма — Тихвинка.

XMuNu_hvnuk.jpg

Храм был закрыт для богослужений в конце 1930-х годов. Боковые приделы храма превратились в руины, утрачена кровля, сильно повреждены лицевые ряды кладки фасадов. Тем не менее, церковь сохранила подлинное завершение храмовой части и другие декоративные элементы барочной архитектуры XVIII века. Под куполом храма сохранились редкие фрески.

В 2020 году в Тихвинский храм, впервые за без малого сто лет, был назначен новый настоятель, иеромонах Дионисий (Тарасов). 

Сейчас храм готовят к консервации, но, как выяснилось - не хватает денег. На днях жительница села Тихвинка обратилась в областную Думу с просьбой оказать помощь в консервации храма. Сообщается, что средства на приобретение стройматериалов согласился выделить депутат от их района.

                                                                                        Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: храмМеста: Грибановский районСобытия: реставрация
3
1