Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 27.10.2018 08:10

Цена бензина к концу года может повыситься на 2-3 рубля

Цена бензина к концу года может повыситься на 2-3 рубля

Ситуация на топливном рынке России с каждым днем становится все сложнее и запутаннее. На днях, 25 октября стало известно, что правительство готовится отменить механизмы сдерживания цен на топливо, действующие с весны. По словам представителей российских нефтяных компаний, владельцы АЗС не могут больше сдерживать рост цен на топливо и работать себе в убыток. В связи с этим заявлением, до конца 2018 года цены на бензин в России могут вырасти еще на 2-3 рубля за литр.

Кроме этого в 2019 году бензин неизбежно подорожает из-за повышения НДС и акцизов, вопрос только в масштабах. Поэтому для того, чтобы предотвратить резкий рост цен в январе, правительство примет меры к их умеренному повышению уже сейчас.

Эксперты предрекают рост цен на бензин за первые два месяца 2019 года на 15%, то есть, где-то на 7 рублей за литр. Конечно, это вызовет серьезную социальную напряженность.

Но на прошедшем 24 октября совещании с представителями нефтяных компаний, ни о каком решении проблемы заявлено не было. Господин Козак только заверил, что правительство и дальше будет бороться с повышением цен, а если ситуация выйдет из-под контроля, то власти что-нибудь придумают, пока − «говорить об этом преждевременно, так как решение еще окончательно не выработано». А сегодня усилия властей направлены на то, чтобы «аккуратно войти в январь с низкими ценами».

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0