Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.10.2018 16:20

Три года подряд аграрии округа собирают больше 100 тыс. тонн зерна

Три года подряд аграрии округа собирают больше 100 тыс. тонн зерна

Уборка зерновых в округе – на завершающем этапе. Осталось убрать 5% полей или около 2 тыс. га кукурузы на зерно. На сегодняшний день средняя урожайность по зерновым составила почти 27 центнеров с гектара.

Неплохо уродила кукуруза. Ее собрали в среднем – 40 центнеров с гектара. Для сравнения, эта цифра в 2017 году была ниже – чуть больше 30 ц. А вот гречиха два года подряд дает провальный результат – около 7 центнеров с гектара. Погодные условия для этой требовательной к теплу и влаге культуры не подошли.

В целом по результатам уборки округ может собрать чуть больше 105 тыс. тонн, прогнозируют специалисты. Таких высоких показателей Борисоглебск достигает уже третий год подряд. Впрочем, рекордного урожая 2017 года округу не приходится ждать в этом году – тогда аграрии собрали 122,9 тыс. тонн.

Помимо уборки зерновых культур хозяйства продолжают сев озимых. На сегодня это площадь составила 15,6 тыс. га, или 87% от запланированного объема. Хозяйства отдают предпочтение севу озимой пшеницы. Из посеянных площадей рожь составила около 1 тыс. га. Связан такой выбор с ценами на зерно. Фермеры продали в этом году свою пшеницу в 1,5 раза дороже, чем рожь.

Сегодня в разгаре уборка подсолнечника. Пока убрали 6 тыс. га, или 30% посевных площадей при урожайности 16 центнеров с гектара. В 2017 году показатели подсолнечника были на уровне 21,4 центнеров с гектара. В этом году урожайность этой масличной культуры может быть ниже, чем в предыдущем. Впрочем, пока о показателях урожайности подсолнечника говорить еще рано – сельхозпроизводители убрали меньше трети полей. Да и такие долгожданные для озимых дожди могут внести нежелательные коррективы в  уборочную кампанию по подсолнечнику.

Что касается животноводства, то эта отрасль в округе понемногу прирастает поголовьем мелкого и крупного рогатого скота. Так, в 2018 году на средства областного гранта начинающий фермер из села Богана приобрел 37 голов молочных нетелей. В крестьянско-фермерском хозяйстве села Танцырей ведут реконструкцию помещения для содержания овец. Сейчас в хозяйстве более 1000 голов. А с 1 октября птицефабрика «Третьяковская» выходит на полную проектную мощность первой очереди строительства. Планируют, что производство яиц в 2018 году составит больше 100 млн штук.

Информация администрации БГО

Альбина Гусева,

журналист газеты

«Борисоглебский вестник»

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0