Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Культура, 06.06.2017 12:18

Три ансамбля из Борисоглебского округа стали участниками XIX Межрегионального фольклорного фестиваля «На Троицу»

4 июня на берегу реки Усманки, в одном из красивейших мест Новоусманского района Воронежской области, прошел XIX Межрегиональный молодежный фольклорный фестиваль славянской культуры «На Троицу», участниками которого  стали народные коллективы и мастера-ремесленники со всей России. Фестиваль  проходит каждое лето, начиная  с 1999 года. Цель мероприятия – сохранение традиционной культуры юга России, возрождение народных праздников и обрядов,  укрепление творческих связей фольклорно-этнографических коллективов и исполнителей...


 Традиционно, начало  фестивалю  положил  Троицкий молебен в храме Казанской иконы Божьей Матери села Новая Усмань.  Сразу после богослужения в живописном районе «Березки»  состоялось открытие выставки-продажи изделий мастеров художественных промыслов и ремесел, где можно было прибрести сувениры  из дерева, картины и куклы ручной работы. На выставке были стенды и борисоглебских мастеров: изделия Борисоглебского Дома ремесел, а также – потрясающие глиняные игрушки рукодельницы Ольги Васильевны Губановой.



Финалом фестивальной программы стало выступление 32 фольклорных и этнографических коллективов из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Смоленской и Ленинградской областей. В их и числе были и три ансамбля из Борисоглебского округа: народный фольклорный ансамбль «Услада» Боганского сельского Дома культуры, вокальный ансамбль «Коханочка» Макашевского сельского  Дома культуры и народный вокальный ансамбль «Ивушка» Чигоракского сельского Дома культуры.


- К фестивалю мы готовились целый год. Подбирали  репертуар: нужны были народные, старинные песни. В итоге, составили заявку из трех песен и, к нашей радости, все три песни  попали в фестивальную программу! – поделились с «Блокнотом» артисты ансамбля «Коханочка» Макашевского Дома культуры.


Песни, которые исполнили артисты из Макашевки, полностью соответствовали фестивальной программе.  Например -  с песней «Под лесом, лесом» девушки  в старину выходили в поле и  пели «на урожай»…

    

-Наш ансамбль  существует уже  37 лет. С приходом нового худрука – Ольги Герц, мы начали выступать не только в районе, но и по всей Воронежской области. В фестивале «На Троицу» уже второй раз принимаем участие. А еще нас приглашали на фестиваль «Савальские россыпи» в Терновке. Там «Коханочка» получила диплом лауреата, - рассказали артисты Макашевского СДК.

 Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь

     

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: село Макашевка Борисоглебского районаМеста: село ЧигоракМеста: БорисоглебскМеста: Новоусманский районОрганизации: ДК "Звездный"События: Фестиваль
0
0