Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 25.01.2016 22:22

Татьянин день в Борисоглебске

«Блокнот Борисоглебск» выяснил историю возникновения праздника «Татьянин день», а так же как он связан со студентами.


Вот как определяет его свободная энциклопедия интернета, Википедия:

Татья́нин день, День российского студенчества — день в народном календаре восточных славян и памятная дата в Росии. Установлен в память о мученице Татианы Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»

О самом празднике существует множество легенд и толкований, вот лишь две из них:

1. 23-25 января императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

2-ая теория говорит о том, что праздник этот имеет более древние корни. Так в этот день, действительно называемый древними славянами «Татьяниным днем» пеклись огромные сладкие караваи – символ солнца и угощались им все члены семьи и каждый гость, дабы всем достался кусочек солнца и тепла, что и символизировал этот каравай. День этот был как призыв поскорее придти на землю весне и сменить холода зимы.

Традиций и суеверий с данным праздником было связанно множество, - это и касаемо замужества, и урожая, и, ясное дело, познаний наук разных. Именно благодаря последним, многие увязывают и эту теорию, как возможную связь между этими двумя праздниками: Татьянин день – это день студентов.

«Блокнот Борисоглебск» поздравляет всех Татьян, и всех студентов, и желает всем здоровья и легкого обучения чему бы то ни было. 


Николай Коробов.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Татьянин деньМеста: Борисоглебск
0
0