Борисоглебск Четверг, 25 апреля

Святые Борисоглебской епархии: Священномученик Феодор Богоявленский, пресвитер Среднекарачанский

Святые Борисоглебской епархии: Священномученик Феодор Богоявленский, пресвитер Среднекарачанский

«Блокнот Борисоглебск» и Борисоглебская епархия продолжают цикл исторических публикаций

Священномученик Феодор Васильевич Богоявленский родился 6 июня 1894 года (по другим данным 1891 года) в селе Барки Шацкого уезда Рязанской губернии. Отец будущего священномученика Василия Афанасьевича был священником, мать Александра Алексеевна — домохозяйка. 

Получив хорошее образование в церковно-приходской школе, Феодор Васильевич поступил в Тамбовскую Духовную семинарию, которую в июне в 1917 года успешно окончил. 

С сентября 1917 года работал счетоводом в кредитном товариществе села Терновое Воронежской губернии. В октябре 1918 года поступил псаломщиком в храм села Чапрено Муромской волости (по другим данным Мурманской волости). 

Ввиду происхождения из духовного сословия Феодор Васильевич властями был лишен избирательных прав. 

Именно в это время будущий священномученик вступил в брак с Евгенией Алексеевной, которой было 18 лет от роду. 

В феврале 1920 года рукоположен во пресвитеры для храма села Дубовицкое Сухмановской волости. 

В 1922 году священник Феодор Богоявленский переехал в село Новая Кирсановка Верхне-Карачанского района Воронежской области, где служил в местном храме. 

В 1926 году по указу правящего архиерея, которым тогда был будущий священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский и Задонский, священник Феодор Богоявленский переведен в храм села Русаново Верхне-Карачанского района Воронежской области. 

В 1928 году иерей Феодор Богоявленский перешел под омофор епископа Уразовского Алексия (Буя). 

С 1929 года будущий исповедник Христовой веры служил в храме села Средний Карачан Верхне-Карачанского района Воронежской области, куда переехал вместе со своей семьей.

6 сентября 1930 года священник Феодор Богоявленский был арестован, по обвинению в антисоветской деятельности и агитации против коллективизации, и помещен в тюрьму города Борисоглебска. В ходе следствия виновным себя не признал. А 21 ноября 1930 года Особым Совещанием при ОГПУ по Центрально-Черноземной области священник Феодор Васильевич Богоявленский приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей.

После освобождения из заключения, с конца 1933 года иерей Феодор Богоявленский служил в Михайло-Архангельском храме села Средний Карачан Центрально-Черноземной области.

14 сентября 1937 года священник Феодор Богоявленский был вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации и посажен в тюрьму города Борисоглебска. 

25 сентября 1937 года Особым Совещанием при УНКВД по Воронежской области священник Феодор Васильевич Богоявленский приговорен к расстрелу, а 10 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. 

Погребен священномученик Феодор Богоявленский в безвестной могиле в окрестностях Борисоглебска.

27 июля 1989 года Прокуратурой Воронежской области священник Феодор Васильевич Богоявленский реабилитирован — посмертно по уголовному делу от 1937 года; 30 сентября 1989 года — реабилитирован по уголовному делу 1930 года.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года священник Феодор Васильевич Богоявленский причислен к сонму Новомучеников и Исповедников Российских.

27 сентября/10 октября — день памяти святого священномученика Феодора Богоявленского, пресвитера Среднекарачанского.

Подготовлено пресс-службой

Борисоглебской епархии

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0