Борисоглебск Четверг, 28 марта

Святые Борисоглебской епархии: Преподобномученик Антипа (Кириллов)

Святые Борисоглебской епархии: Преподобномученик Антипа (Кириллов)

«Блокнот Борисоглебск» и Борисоглебская епархия продолжают цикл исторических публикаций


В миру - Кириллов Антон Петрович родился 3 августа 1870 года в селе Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне Терновский район Воронежской обл.) в крестьянской семье.

Окончил церковноприходскую школу и до двадцати семи лет жил с родными. Будучи с детства глубоко религиозно настроенным, он в 1898 году поступил в число братии Афонского монастыря. В архиве Афонского Пантелеимонова монастыря есть данные о его послушании в Одессе.

После революции 1917 года он выехал на родину в село Братки и здесь служил в храме псаломщиком. В 1929 году был рукоположен во иеромонаха ко храму в селе Козловке (Елань-Козловка) Борисоглебского округа Центрально-Чернозёмной области РСФСР (ныне Терновский район Воронежской области).

16 февраля 1938 года был арестован и заключен в тюрьму в Коломне. Допрашивали его начальник районного отделения НКВД и начальник паспортного стола Бронницкого отделения милиции. Допросы начались почти сразу же после ареста и продолжались более суток. 27 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Антипу к расстрелу за «контрреволюционную агитацию». Расстрелян 7 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2002 года для общецерковного почитания.

22 февраля/7 марта, Святая Церковь совершает память преподобномученика Антипы (Кириллова).


Подготовлено пресс-службой Борисоглебской епархии

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0