Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.05.2023 17:01

Свалка Борисоглебска попала в поле зрения прокуратуры

Воронежский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Благоустройство». 

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Борисоглебского городского округа.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 №7 – ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1 данной статьи, проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидация последствий такой деятельности. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, должна проводиться рекультивация или консервация земель.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что проверяемый земельный участок относится к категории земель промышленности и энергетики и находится в долгосрочной аренде у ООО «Благоустройство» на основании договора, заключенного с администрацией Борисоглебского городского округа.

Указанный земельный участок ограждений по периметру не имеет, одна сторона участка граничит с ложем полигона, принадлежащего ООО «Благоустройство», проезд к остальным трем сторонам участка невозможен по причине нахождения по периметру поля лесных насаждений и кладбища, которые невозможно пересечь на автомобильном транспорте.

В рамках проверки в конце декабря 2021 года сотрудниками УФСБ России по Воронежской области совместно со специалистами Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора произведены исследования и отборы проб отходов.

По результатам лабораторного анализа проб, изъятые отходы по компонентному составу отнесены к твердым коммунальным отходам IV класса опасности.

Таким образом, до декабря 2021 года на указанном земельном участке размещались отходы, содержащие вещества IV класса опасности, что послужило основанием для загрязнения и порчи земли вредными отходами хозяйственной или иной деятельности.

Кроме того, имеются высокие риски сильного ухудшения экологической ситуации, в том числе миграции опасных химических веществ из слоя почвы в сопредельные почвы.

Самовосстановление почвы данного земельного участка невозможно в естественных условиях. Для восстановления почвы участка искусственным путем необходимо произвести рекультивацию земель на основании проекта рекультивации.

В своих требованиях прокурор просит обязать ООО «Благоустройство» рекультивировать земельный участок в соответствии с проектом рекультивации.

          Александр Филатов

 

 

.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Мусор в БорисоглебскеМеста: Борисоглебск
1
0