Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 11:17

Стрелявшему в мэра Борисоглебска криминальному авторитету смягчили приговор

Участникам банды, наводившей ужас на фермеров Грибановского района, уменьшили срок отбывания наказания. 

Об этом, со ссылкой на пресс-службу облсуда, сообщают «Вести-Воронеж».

Под смягчение приговора попали трое из банды рэкетиров: Геннадий Рукавцов, Фрол Рукавцов (отец и сын) и Сергей Савостьянов. Рукавцовым смягчили срок наказания на 3 месяца( с 8,5 лет) , Савостьянову – на 2 месяца (с 3 лет 7 месяцев).

Рукавцовым суд вынес максимальное наказание из всех участников банды. До этого криминальный авторитет Геннадий Рукавцов был известен по другому резонансному делу: в ноябре 2005 года он стрелял в главу администрации Борисоглебского округа Ивана Данилова по заказу борисоглебского предпринимателя Александра Чистопрудова. Тогда Иван Данилов получил пулю в легкое, но остался жив. А суд отправил Геннадия Рукавцова на 6 лет в исправительную колонию строгого режима.

(на фото: Иван Николаевич Данилов - глава администрации БГО с 2003 по 2008 годы)

По делу о вымогательстве Геннадий Рукавцов был признан виновным по 19-ти эпизодам и приговорен к лишению свободы сроком на 8,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним: лихие 90-е в Грибановский район вернулись весной 2018 года. Местным фермерам начали поступать звонки и СМС с угрозами и требованием денег. Когда те отказывались, бандиты назначали встречу. Приезжали с оружием, обещали, в случае невыполнения их требований, жечь комбайны, машины и дома. В ночь с 19 на 20 сентября 2018 года сгорел автомобиль «Audi» дочери фермера - депутата районного совета, Александра Гребёнкина. Через несколько дней облили бензином дверь ее квартиры, оставив рядом спички в виде предупреждения. Перед этим фермеру несколько раз звонили и угрожали расправой детям, которые живут в областном центре.

До этого преступники звонили другому фермеру - Каторгину. Он рассказал, что встречался с тремя мужчинами на Ford. У одного из них был пистолет. А 20 сентября, в полицию поступило еще три заявления от фермеров из сел Новомакарово и Новогольелань об угрозах со стороны неизвестных.

В ноябре 2018 года  рэкетиров задержали. По сообщениям оперативников, главарём банды оказался бывший сотрудник полиции Александр Попов.

Точку в этом деле суд поставил в августе 2022 года. Дело Александра Попова было выделено правоохранительными органами в отдельное производство и прекращено в связи со смертью подозреваемого.

                  Александр Филатов



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Грибановский районвымогательствоПерсоны: глава администрации БГОПерсоны: фермер
1
0