Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Стоп-кадр из прошлого: закладка в Борисоглебске «Аллеи русской культуры»

«Блокнот-Борисоглебск» продолжает историческую  рубрику  «Стоп-кадр из прошлого», посвященную 325-летию нашего города.

В этой рубрике мы вместе с вами, дорогие наши читатели, будем вспоминать интересные моменты из истории Борисоглебска.

В прошлом материале рубрики мы побывали в Борисоглебске 1998 года. А сегодня отправимся в май 2010-го.


В тот год в Борисоглебске прошел Первый Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». В рамках этого события на Старособорной площади, у стен храма Бориса и Глеба,  почетные гости посадили первые деревца будущей «Аллеи русской культуры».


В то солнечное  майское утро у храма посадили сирень, с памятной табличкой великого композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова. Посадили липу с родины выдающегося издателя и просветителя Алексея Сергеевича Суворина. Посадили яблоню в память известного поэта-современника Алексея Тимофеевича Прасолова.


Предполагалась, что со временем аллея будет состоять из более 100 деревьев и опояшет самый первый храм Борисоглебска. Между деревьями планировалось проложить дорожки, по которым прогуливались бы горожане, а верующие ходили бы крестным ходом в праздники – под сенью подросших деревьев.


Увы, но у этой красивой истории оказался печальный финал. Часть саженцев погибла, остальные выкопали и пересадили в других местах, когда на Старособорной площади началось благоустройство и мощение плиткой.

А представьте: какой красивой могла бы получиться та аллея с годами…


         Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: ИсторияСобытия: ФестивальОрганизации: храмПродукты: деревья
2
0