Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

Стоп-кадр из прошлого: Первомайский спортивный праздник в Борисоглебске

"Блокнот-Борисоглебск" продолжает историческую  рубрику  «Стоп-кадр из прошлого», посвященную 325-летию нашего города.

В этой рубрике мы вместе с вами, дорогие наши читатели, будем вспоминать интересные моменты из истории Борисоглебска.

В прошлом материале рубрики мы побывали в Борисоглебске 15 мая 2017 года. 

А сегодня отправимся в 1 Мая 2009 года.


В мире произошел финансовый кризис 2008-го года. Бюджеты и доходы предприятий (да, что там предприятий – целых государств) «просели». Но,тем не менее, на Первомай завод «Борхиммаш» провел тогда свой традиционный спортивный праздник на старом стадионе у школы №13 (его еще называли «химмашевским» стадионом).


Присутствовали первые лица администрации БГО : глава Надежда Качанова, глава администрации Евгений Пастушков, первый зам. главы администрации Алексей Кабаргин.




Кстати,  спустя ровно  6 лет, 1 мая 2015 года, именно на этом стадионе и во время точно такого же праздника  на Алексея Кабаргина набросится нетрезвый борисоглебец. 28-летний житель выскажет главе администрации БГО претензии по поводу контроля за строительством стадиона «Спартак», а в ответ на замечание  ударит градоначальника в лицо прямо во время интервью местному телеканалу. Позднее мужчине дадут 2 года лишения свободы.


Но – вернемся к празднику. Спортивный Первомай от завода «Борхиммаш» всегда собирал сотни, а то и тысячи горожан. Проходили футбольные матчи, шахматные турниры, соревнования по подтягиванию и жиму гири.





Но главным подарком для борисоглебской детворы было бесплатное мороженное. "Химмаш" закупал его целыми коробками , а потом раздавал прямо на стадионе – в финале праздника.


     Анастасия Круглова

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: спортивный праздник в БорисоглебскеСобытия: 1 маяМеста: БорисоглебскОрганизации: Борхиммаш
2
0