Борисоглебск Среда, 24 апреля

Стоп-кадр из прошлого: Олимпийский огонь на центральной площади Борисоглебска

«Блокнот-Борисоглебск» продолжает историческую  рубрику  «Стоп-кадр из прошлого», посвященную 325-летию нашего города.

В этой рубрике мы вместе с вами, дорогие наши читатели, будем вспоминать интересные моменты из истории Борисоглебска.

На этом стоп-кадре вы видите Борисоглебск образца 1998 года. Кстати, в тот год наш город впервые отметил свой День рождения: в администрации Борисоглебска придумали новый праздник - День города. В 1998 году по подсчетам (правда -весьма спорным) местных историков и краеведов, Борисоглебску исполнилось 300 лет.

А еще 1998 год был олимпийским. В японском городе Нагано тогда прошли XVIII зимние Олимпийские игры, а в Москве прошли Первые Всемирные юношеские игры (интересный факт: их талисманом был знаменитый Олимпийский  Мишка из далекой Олимпиады-80).


Перед началам Международных юношеских игр по городам России прошла эстафета Олимпийского огня. В маршруте эстафеты был и Борисоглебск. На центральной площади Борисоглебска установили чашу для Олимпийского огня.

Площадь была забита народом. На сцене Олимпийский огонь встречали первые лица города, включая тогдашнего градоначальника Валерия Александровича Лебедева. Ведущей мероприятия была тогда совсем юная Галина Ильина (ныне – заместитель главы администрации БГО).


Благодаря местным телевизионщикам в память о том событии остался прекрасный видеорепортаж. Посмотрите: как изменился центр города за прошедшие 25 лет. Изменился, но все же – узнаваем.

               Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: Олимпийские игрыСобытия: ИсторияСобытия: День города
1
0