Борисоглебск Пятница, 19 апреля

Старинную церковь законсервируют в Новохоперске

В рамках федеральной программы Министерства культуры Российской Федерации по консервации объектов культурного наследия в 2023 году за счет средств федерального бюджета будут проведены работы по консервации двух храмов - объектов культурного наследия регионального значения в Воронежской области.

Один из них -"Церковь Воздвижения Креста" в городе Новохоперске.

Церковь построена в 1774 году.

Работы по консервации включают в себя разбор завалов от обрушенных конструкций, очистку и инъектирование кирпичной кладки, укрепление несущих конструкций зданий, устройство гидроизоляции, устройство конструкций кровли, молниезащиты, консервацию живописи. Это позволит предотвратить разрушение объектов культурного наследия до дальнейших работ по реставрации.

Напомним: около полумиллиарда рублей решил влить Минкульт в сохранение старинных памятных объектов на севере, северо-западе и центре нашей страны. Все это является культурным наследием народов России. Проект сохранения объектов затронет 13 регионов. Он предполагает консервацию памятников. Наверное, в будущем пройдет и реконструкция.

В 2022 году в Воронежской области уже начали консервацию 4-х храмов. Один из них - «Церковь Тихвинская», 1779 года постройки, в Грибановском районе.


                                                                           Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районМеста: Воронежская областьСобытия: культурное наследиеОрганизации: храм
2
0