Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2021 10:42

Стало известно число пострадавших от укусов клещей в Воронежской области

Стало известно число пострадавших от укусов клещей в Воронежской области

Количество уступает прошлогодним показателям на 9%

В управлении Роспотребнадзора по Воронежской области озвучили статистику по пострадавшим местным жителям от укусов клещей. Всего за неделю к врачам с подобными жалобами обратилось 214 человек. Всего же число пострадавших местных жителей от нападения клещей возросло до 799 человек. Такая цифра ниже на 9% прошлогодних показателей. В целом, как отмечают санитарные врачи, активность клещей в текущем году ниже, чем один-два года назад.

Так, в 2020-м к врачам обращались 879 человек, которых укусили эти вредоносные насекомые. А в 2019 году этот показатель был на уровне 1 тыс 477 человек. Снижение отчасти происходит из-за обработки Роспотребнадзором мест массового скопления людей. Кроме того, обеспечена готовность лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Для того, чтобы защитить себя от клещей (а от их укуса можно заразиться такой инфекцией, как энцефалит), необходимо осматривать себя и близких людей. Также при походе в лес надо обрабатывать одежду реагентами. Если же насекомое присосалось к вашему телу, обратитесь в травмпункт.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0