Борисоглебск Среда, 01 мая
Общество, 18.01.2017 12:33

Спасатели Борисоглебска украсили крещенскую купель ледяным крестом

Утром 18 января на реке Ворона (в районе  понтонного моста) сотрудники Борисоглебского поисково-спасательного отряда оборудовали купель для крещенского купания. Несмотря на то, что знаменитых крещенских морозов в этом году не наблюдается, да и вся половина января  была в Борисоглебске, относительно, теплой (по зимним меркам), лед на Вороне давно приобрел необходимую прочность и толщину. Выпиленные, с помощью бензопилы, куски льда спасатели с трудом доставали  из ледяной проруби.


- Толщина льда в этом месте – около 30 см. Но, массового выхода на лед мы все равно не допустим. Территория вокруг купели ограждена лентой, у выхода к реке будут дежурить сотрудники полиции, возле самой купели будут дежурить наши сотрудники. В купель будем пускать по одному человеку, - пояснил «Блокноту» руководитель Борисоглебского ПСО Дмитрий Черницын.


Обеспечивать безопасность купающихся в праздник Крещения будет, практически, весь состав Борисоглебского поисково-спасательного отряда. В помощь нашим спасателям  у купели в селе Чигорак  будут дежурить водолазы Воронежской областной службы спасения.


Кстати, большие куски льда, которые остались после создания проруби, в этом году пригодились: из них спасатели  сделали и установили возле иордани ледяной крест, с филигранной легкостью, будто слайсером, обточив бензопилой  неровные грани. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: КрещениеМеста: БорисоглебскПерсоны: Спасатели
0
0