Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.12.2022 12:47

События и люди, которые нас неприятно удивили: ТОП по версии «Блокнот-Борисоглебск»

«Блокнот-Борисоглебск» продолжает рубрику ТОП-ов по событиям уходящего года.

В прошлом обзоре мы писали о событиях и людях, которые нас приятно удивили.

А сегодня решили вспомнить о событиях и людях, которые неприятно шокировали.

Начнем с истории о том, как неугодного гражданского активиста Александра Любченко упекли в сумасшедший дом. История для БГО – показательная.

Решение о принудительном обследовании активиста вынес Борисоглебский городской суд в ходе рассмотрения дела о клевете. Александр Любченко заявлял в своем обращении в Администрацию Президента о коррумпированности главы администрации Борисоглебского городского округа Андрея Пищугина и начальника отдела МВД России по городу Борисоглебску полковника полиции Константина Костина, что и стало поводом для возбуждения дела.

Ранее Александра Любченко уже задерживали сотрудники полиции и штрафовали за несогласованные одиночные пикеты с плакатами, на которых было написано несколько лозунгов: «Ширяев — убийца Хопра», «Требуем остановить вредное производство» и «Пищугин, помоги!» Акция была направлена на привлечение внимания к трубе, из которой происходит слив отходов в пойме реки Хопер под Третьяками и владельца которой официально так и «не удалось определить» надзорным органам.

Однако,в последствии задержание Александра Любченко признали незаконным. В судебном заседании активист вину не признал, а свидетелей по делу назвал заинтересованными лицами, так как они являются работниками владельца ООО «Маслозавод Третьяковский», с сыном которого был коммерческий конфликт, или  - работниками администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, с которой  у него, также,  имелись судебные споры.

У этой истории есть еще более мерзкое продолжение. 10 апреля 2022 года в полях под Борисоглебском экоактивиста Любченко избили. Как утверждал сам пострадавший, напал на него известный фермер, экс-депутат Воронежской областной думы и отец действующего депутата Воронежской областной Думы Дмитрия Ширяева - Геннадий Ширяев и его сопровождающий, который держал активиста ,пока его били.

Любченко в итоге попал в больницу с множественными следами побоев на лице и сотрясением мозга. Уголовное дело возбуждено не было, а дальнейшие разбирательства по делу об административном правонарушении перешли в мировой суд.

А еще через несколько месяцев история вновь получила продолжение (в этот раз – немного забавное): теперь уже сам Александр Любченко подал ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы фермера Ширяева.

Была в уходящем году еще одна скандальная история, о которой первым написал «Блокнот-Воронеж». Главной «героиней» этой истории стала начальник отдела правовой работы администрации Борисоглебского городского округа Екатерина Бохонок. Ее «Рено Логан» остановили полицейские и тут выяснялась пикантная деталь: у автоледи наблюдались признаки алкогольного опьянения.

Источник «Блокнота» рассказал об интересном разговоре, который завязался у женщины с сотрудниками ГИБДД.

- Говорила, что может позвонить кому угодно, чтобы протокол не составляли, – поделился собеседник. – На регистраторе полицейских это всё есть.

Официальный комментарий от ГУ МВД России по Воронежской области прозвучал так:
«25.03 в 23:40 в Борисоглебске на ул. Пешкова в ходе надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Renault Logan под управлением 43-летней местной жительницы, у водителя установлено состояние алкогольного опьянения (0,330 мл/г), привлечена к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, материалы направлены в Мировой суд».

Отметим, что буквально за день до этой истории читатели «Блокнот Борисоглебск» прислали в редакцию видео последствий ДТП с участием борисоглебского предпринимателя Юрия Воробьева. Мужчина, находясь, по словам очевидцев, в состоянии сильного алкогольного опьянения, протаранил два автомобиля.

                                                               Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: итоги годаСобытия: Криминальные происшествия
2
3