Борисоглебск Пятница, 29 марта

Скелеты уничтоженных деревьев «украсили» Северный микрорайон Борисоглебска

Пока общественники и экоактивисты г. Воронежа выдвигают с предложения по спасению оставшихся зеленых зон столицы Черноземья, власти Борисоглебска продолжают массово пилить деревья. Вот такая картина сейчас наблюдается в Северном микрорайоне города, где коммунальщики провели очередную «опиловку».

IMG-20211103-WA0006.jpg

При этом горы спиленных веток заблокировали въезд в гаражи местным автовладельцам – на протяжении целого квартала улицы Бланской. На возмущение автовладельцев коммунальщики ответили, что «их дело было – порубить».

- На вопрос: когда уберут ветки, был ответ – убирать самим! То есть, местные власти сказали гражданам: их дело было – порубить, а вывозить ветки жителям нужно самим! Ну, смотрится, прям, эпично! – рассказал «Блокноту» автор фото.

IMG-20211103-WA0008.jpg

Напомним: после вопиющих случаев экологического вандализма в Воронеже активисты и общественники  предложили  ввести штраф в 100 000 рублей за порчу деревьев при выполнении строительных работ, создать специальную комиссию по контролю за опиловкой деревьев, а также принять Программу возрождения Воронежа, как «Зеленого города».

В Борисоглебске память о «зелёном городе», судя по всему, скоро останется лишь на архивных фото в местном краеведческим музее. Некогда один из самых зеленых городов региона в последние годы превращают в «царство» тротуарной плитки, сомнительных арт-объектов и прочих бутафорских «украшений».

IMG-20211103-WA0001.jpg

Классический пример экологического вандализма в Борисоглебске – строительство так называемого Театрального сквера. Часть деревьев при строительстве власти спилили, часть засыпали на полметра суглинком, поверх которого настелили тротуарную плитку.

На упреки и возмущение коренных борисоглебцев, мэр Пищугин тогда ответил следующее: 

"Много звучало критики по поводу зеленых насаждений в скверах. Но мы не стихийно подошли к вопросу - просили лесоводов действующих и опытных ветеранов провести консультацию по каждому дереву. Да, часть здоровых деревьев пришлось срубить, потому что они проходили по середине асфальтовых дорожек. Это было бы опасно для посетителей скверов".

Cv3t2bItAto.jpg

Администрация БГО любит рапортовать, что на месте «спиленных деревьев производится компенсационная высадка, чтобы зеленые легкие города не уменьшались». Но на деле все компенсационные посадки носят разовый и декоративный характер и больше напоминают пустые пиар-акции. 

Как, например, было в этом году - во время так называемого «Зеленого марафона», к которому Борисоглебск, якобы, присоединился. В рамках акции, заявленной как «экологическая»,  был проведен... забег на 1 км в центральной части города и высадка деревьев на территории детской поликлиники. Причем - посадили так любимые властями декоративные клены, от которых «зеленым легким города» пользы ровно столько, сколько и от забега.

e1ULgTcBLQ4.jpg

                                                                                                   Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: вырубка деревьевСобытия: озеленениеМеста: Борисоглебск
5
0