Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.05.2019 20:50

«Серебряные гиды Борисоглебска» провели первые экскурсии для жителей города

«Серебряные гиды Борисоглебска» провели первые экскурсии для жителей города

Проект Борисоглебского совета ветеранов войны и труда с одноименным названием стал победителем муниципального грантового конкурса по поддержке проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Проект будет реализован в 2019 году. В рамках проекта серебряные волонтеры проходят обучение у специалистов по ведению экскурсии, ораторскому мастерству. Помимо этого будут оборудованы точки экскурсионных маршрутов, проведена исследовательская работа по изучению истории Борисоглебска. К 75-летию Победы серебряные экскурсоводы познакомят борисоглебцев с вкладом земляков в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. 

Первые пробы начинающих экскурсоводов не вышли комом. В числе более ста экскурсантов были как взрослые, так и подростки. 

Кандидат исторических наук Михаил Пащенко рассказал жителям малоизвестные подробности о площади Неделина. Бывший учитель истории школы № 10 Нина Нагибина познакомила с достопримечательностями города, расположенными на территории от городского парка культуры и отдыха до улицы Ленинская. 

Библиотекарь Наталия Попова провела экскурсию по Старособорной площади, где находится храм Бориса и Глеба. Председатель борисоглебского отделения Союза военных писателей Дмитрий Протасов поведал о Новособорной площади, в центре которой расположена гимназия. Заведующая лабораторией региональной лингвистики Борисоглебского филиала ВГУ Валентина Филатова провела экскурсию по территории парка – бывшей Новопавловской крепости. 

– Экскурсанты слушали с интересом, в моей группе в основном были люди в возрасте от 40 до 50 лет, но была и группа студентов, – рассказала Валентина Филатова. – Многие из экскурсантов, несмотря на то, что являются коренными борисоглебцами, узнали много нового. Они благодарили за полученную информацию.

Информация администрации БГО 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0