Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Политика, 07.02.2022 08:28

Сельские депутаты и сельские главы уйдут в небытие в Грибановском районе

Сельские депутаты и сельские главы уйдут в небытие в Грибановском районе

Район одним из первых в Воронежской области попадет под реформу ОМСУ

Реформирование органов местного самоуправления, запланированное в России до 2026 года, коснется Грибановского района раньше других в регионе. Об этом сообщили наши источники в правительстве Воронежской области.

Нынешний затянувшийся кризис в Грибановском районе во многом и сформировался благодаря тому, что районные власти не могут контролировать территорию в связи с раздробленностью муниципалитета на множество более мелких муниципальных образований, у каждого из которых есть свой Совет народных депутатов и свой глава, который «сам себе голова». И если в других районах такое распыление власти компенсируется экономическими рычагами, то в Грибановском в этом плане компенсировать просто нечем – район банкрот. А содержание армии местечковых «управленцев» лишь увеличивает глубину долговой ямы.

И систему управления в Грибановском районе начнут перестраивать уже в этом году. К этому подталкивает и районный кризис, и удачный момент с осенними перевыборами районного Совета народных депутатов, и скорое окончание срока полномочий главы районной администрации.

По итогам перестройки будут ликвидированы как муниципальные образования все сельские поселения (как и городское в случае с райцентром – пгт Грибановский), а управление полностью перейдет в руки районных властей. Соответственно, останутся не удел все поселковые депутаты и главы.

Сколько в таком реформировании позитива, а сколько негатива – покажет время. Но, как бы там ни было, такое переформатирование управления к 2026 году ожидает все сельские районы.

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
4