Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2017 08:58

Сельхозпроизводителя из Борисоглебского района уличили в нарушении законодательства в области карантина растений

80 тонн подсолнечного шрота «забраковали» в Управлении Россельхознадзора по Воронежской области, после проведенных лабораторных исследований по отобранным пробам.   Владельцы шрота (Борисоглебское сельхозпредприятие СПК Ширяева) хотели получить на шрот карантинный сертификат и обратились в Россельхознадзор с заявкой. Однако,  по результатами лабораторных исследований экспертами были выявлены в шроте семена амброзии.

- Перед  обращением с заявкой на оформление сертификата организация о факте заражения продукции Управление не проинформировала и тем самым нарушила законодательство в области карантина растений. В законе прописано, что владельцы груза при обнаружении признаков заражения продукции карантинными объектами обязаны извещать уполномоченный орган . Хозяйствующие субъекты должны в полной мере осознавать последствия распространения карантинных объектов на новые территории, в связи с чем обязаны производить вывоз только безопасной продукции. По результатам проверки Управлением должностное лицо кооператива привлечено к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

Для справки: подсолнечный шрот – ценный кормовой продукт, широко используемый в сельском хозяйстве. Его применение позволяет значительно повысить продуктивность животных и птицы, увеличив тем самым рентабельность фермы.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: карантинные растенияСобытия: проверкаОрганизации: Россельхознадзор
0
0