Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.01.2023 14:05

«Сделан я в СССР»: больше половины современных россиян жалеют о распаде Красной Империи

30 декабря 2022 года исполнилось ровно 100 лет со дня образования государства, о котором колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес как-то с восторгом сказал: 

"СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!“.

В России (и в том числе и в Воронежской области) в честь 100-летия со дня основания СССР прошли праздничные мероприятия.

А ВЦИОМ провел опрос среди современных россиян, решив выяснить: как вспоминают жизнь в Советском Союзе спустя 30 лет после его развала.

Как пояснили респонденты, чаще всего СССР ассоциируется у них с такими понятиями, как: стабильность (16%), молодость, беззаботное детство (15%), хорошее время (15%), единство, сплоченность, дружба народов и взаимопомощь (13%), великая страна (5%), социальная справедливость (5%), все дешево, доступно (5%). 

 -То есть, в общественном мнении образ СССР наполнен преимущественно позитивными смыслами, - отмечают аналитики ВЦИОМ.

Каждый второй россиянин убежден, что в СССР было больше хорошего (51%), и только 5% говорят об обратном.

Если говорить о великих свершениях советского времени, то участники опроса чаще всего вспоминали освоение космоса ( запуск первого спутника и полет Юрия Гагарина). Кроме того, в топ-5 популярных ответов вошли: победа в Великой Отечественной войне (13%), развитие промышленности (12%), развитие науки и технологий, лучшие ученые (10%) и ядерное оружие, атомная энергетика (10%).


Больше половины опрошенных  россиян (58%) признались, что сожалеют о распаде СССР. Почти половина респондентов (48%) сказали, что хотели бы восстановления Советского Союза .

Правда, верят в такую возможность лишь треть опрошенных.

                                                               Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ВЦИОМСобытия: СССРСобытия: опрос
2
1