Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2016 14:15

С жителя Бутурлиновки взыскали 1,5 миллиона рублей за преступление 15-летней давности

51-летнему жителю Бутурлиновского района, отбывающему наказание в колонии строгого  режима, придется выплатить солидную сумму, в качестве компенсации морального вреда за совершенное 15 лет назад   убийство. Такое решение на днях принял Бутурлиновский районный суд Воронежской области. Денежную сумму в размере 1,5 миллионов рублей  получит сын 32-летней женщины, которую ответчик зарезал в собственной квартире.

Резонансное преступление, о котором вся страна узнала из выпуска программы «Человек и закон»,  произошло в Бутурлиновке 17 января 2001 года. Преступник, под видом специалиста по ремонту, проник в квартиру молодой женщины, жестоко избил ее, связал, а затем стал требовать деньги и драгоценности. Услышав отказ, грабитель убил хозяйку квартиры ножом. Затем он обыскал комнату, нашел деньги (около 13 тыс. рублей  и 3 тыс. долларов) и скрылся с похищенным.

Скрываться от  правосудия  за совершенное злодеяние убийце  удалось на протяжении следующих 13 лет.  Лишь в 2014 году, уже отсидев срок в колонии - поселении за другое преступление (ДТП со смертельным исходом),  мужчина попал в поле зрение правоохранителей. Выйти на след убийства 13-летней давности оперативникам удалось во время очередной  проверки по федеральной базе  отпечатков пальцев. Когда мужчину задержали, обвинив в разбойном нападении и убийстве, он отрицал свою вину. Однако, в ходе  дополнительного следствия, обвинителям  удалось собрать достаточные доказательства. По решению Воронежского областного суда преступник был приговорен к 18 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А не так давно с иском в суд обратился сын убитой женщины, который потребовал взыскать с осужденного (к  тому времени уже отбывавшего наказание) компенсацию морального вреда. В ходе судебного заседания, молодой человек пояснил, что смерть матери стала для него шоком, вследствие чего он долгое время находился в депрессии. Позицию истца поддерживал прокурор, участвовавший в процессе.

И вот, как сообщают в пресс-службе прокуратуры Воронежской области, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, взыскав с отбывающего наказание  жителя Бутурлиновки 1,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 15-летней давности.  

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
компенсацияМеста: Воронежская областьСобытия: УбийствоОрганизации: Областная прокуратура
0
0