Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Культура, 04.03.2016 14:18

С 8 марта женщин Борисоглебска поздравят опереттой с канканом

В международный женский день зрители Борисоглебска смогут насладиться настоящей французской опереттой с канканом «Мадемуазель Нитуш». Также гастролирующая труппа из Санкт-Петербурга обещает  искрометный юмор, зажигательные мелодии и невероятный сюжет. Впрочем с сюжетом многие знакомы по известному советскому фильму «Небесные ласточки», который поставил в 1976 году режиссер Леонид Квинихидзе. Юная аристократка Дениза де Флавиньи, воспитанница пансиона «Небесные ласточки», примерная ученица, но в тайне мечтает о театре. Проницательная девушка быстро понимает, что её достопочтенный учитель и органист, господин Флоридор, ведет двойную жизнь. Он не только пишет для местного театра, но и тайно ночью покидает монастырь, чтобы репетировать свою премьеру. Хитроумная Дениза, пользуясь тем обстоятельством, что семья вызывает её в Париж, покидает монастырь и вынуждает Флоридора взять её на премьеру в театр. Этой ночью Дениза не только сыграет премьеру и окажется в тюрьме, но и встретит блестящего офицера Фернана де Шамплатро.


Авторы оперетты -  знаменитые драматурги Анри Мельяк и Альбер Мийо. Композитор, основоположник жанра оперетты, Флоримон Эрве. Мировая премьера с большим успехом прошла 26 декабря 1883 года в парижском театре Варьете.

Режиссером-постановщиком театральной версии, которую увидят борисоглебцы,   стал Заслуженный деятель искусств Виктор Бутурлин. Как  кинорежиссера отечественные зрители знают его по таким  фильмам, как «Татьянина ночь», «Честь имею».

Премьера «Мадемуазель Нитуш» на сцене БДТ им. Чернышевского состоится 8 марта в 18:00.

- Эта оперетта – наш подарок  всем женщинам города к Международному женскому дню. Впрочем, мужчины ее тоже, наверняка, оценят! – поделилась с «Блокнотом» главный администратор Борисоглебского театра Н. Коркмаз.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоМеста: Борисоглебск
0
0