Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2020 12:09

С 1 декабря органы соцзащиты обязаны уведомлять россиян о положенных им льготах

С 1 декабря органы соцзащиты обязаны уведомлять россиян о положенных им льготах

Получать уведомления можно будет обо всех видах поддержки

С 1 декабря вступает в силу новый закон, принятый Госдумой и подписанный президентом еще в 2019 году. Теперь органы соцзащиты обязаны своевременно сообщать гражданам о новых видах или мерах социальной поддержки, которые им полагаются от государства.

Получать уведомления можно будет обо всех видах поддержки независимо от уровня (федеральный, муниципальный, региональный), которые назначены или полагаются по статусу. Персональное информирование запускается на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Информирование граждан в личном кабинете на портале Госуслуг заработает до конца этого года. Для этого нужно будет зарегистрироваться и указать оптимальный способ получения уведомлений. Если для получения льготы нужно написать заявление, то сделать это можно в электронном формате по указанной в сообщении ссылке.

Получить персональную консультацию о своем праве на соцподдержку также сегодня можно и в многофункциональных центрах. Во втором полугодии 2021 года Минтруд запустит еще один формат информирования по телефону, если гражданин даст согласие получать уведомления, то информация будет поступать в смс-сообщениях.

Например, таких:

· установление инвалидности;

· достижение пенсионного возраста;

· получение статуса предпенсионера;

· о доходе ниже ПМ;

· назначение пособия по безработице или нуждаемости;

· получение компенсации (по лечению, тратам и другие)

· назначение материнского капитала, выплат по рождению или уходу за ребенком.

В настоящее время по новым законам для разных категорий граждан внедрено множество видов региональной поддержки, большая часть из которых до сегодняшнего дня оставалась в тени.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0