Борисоглебск Четверг, 25 апреля

Русло Савалы начали расчищать в Терновском районе

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева, в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды» в настоящее время началась активная работа по расчистке русла реки Савала.

Подрядная организация ООО «РЕНОВАЦИЯ» (г. Ростов-на-Дону) проведет расчистку 2,8 км русла реки.


Работы будут проходить в два этапа. На первом этапе расчистят прибрежную полосу от дикорастущей поросли и камыша, а на втором этапе планируется очистка русла реки от донных отложений.

Общая стоимость работ составит 12 млн 964 тыс. рублей.

Специалисты планируют очистить водоем от донных отложений и водной растительности, чтобы восстановить естественную ширину, глубину, скорость течения и чистоту воды.


Ранее в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области сообщали, что до 1 декабря будут обследованы 63 водных объекта на региона:р. Большая Верейка, р. Битюг, р. Богучарка, р. Ворона, р. Воронеж, р. Дон, р. Икорец, р. Еманча, р. Песчанка, р. Подгорная, р. Потудань, р. Тавровка, р. Трещовка, р. Усмань, р. Хворостань, р. Хопёр, р. Чёрная Калитва, р. Ясенок, оз. Маклок, оз. Черепашье, оз. Круглое, оз. Кривое, оз. Глубокое.

Такой мониторинг осуществляется для своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов на водных объектах. По результатам мониторинга будут приняты  водоохранные решения.

                                                                             Александр Филатов

   


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Терновский районМеста: ТерновкаМеста: Воронежская областьОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
1
0