Борисоглебск Пятница, 29 марта

Российские города заполонили бродячие собаки: Борисоглебск- не исключение

«Стаи бродячих собак заполонили всю Россию. Зачастую собаки агрессивны, они кидаются на людей. У многих возникает вопрос насчет бешенства животных: прививку от бешенства необходимо делать каждый год. В случае, если бродячая собака нападет, никто не знает, когда она прошла вакцинацию и была ли сделана прививка вообще. В итоге укушенным людям приходится проходить долгий курс прививок от бешенства», -  пишет «Блокнот.Ру»

В качестве примеров издание перечисляет случаи нападения животных на людей, произошедшие в нескольких крупных городах. Также, приводится пример столицы Воронежской области, где стая из 10 огромных собак оккупировала детскую площадку, держа в страхе местных жителей. 

OBRASHCHENIE-V-REDAKTSIYU-levaya.png

На днях видео со стаей бродячих собак опубликовали и в группе ВК «Блокнот-Борисоглебск». Видео снято в начале октября на детской площадке парка «Феникс» в Северном микрорайоне Борисоглебска.

- Посмотрите – сколько собак. Ужас какой. Вообще, кто-то за этим следит? Кто-то за это отвечает? – задается вопросами жительница Борисоглебска (автор видео).

Пару дней назад стая собак бегала на другой детской площадке, в самом центре Борисоглебска – в сквере им. Корнаковского. По словам очевидцев, собаки вели себя агрессивно, бегали стаями за проезжающими машинами, громко лаяли.

- Мы пришли туда с ребенком. Детей на площадке было много, выходной день, воскресенье. Собаки бегали рядом, громко лаяли. Было неуютно и тревожно, - рассказала «Блокноту» присутствующая в тот день на площадке молодая мама.

111.jpg

Проблема бродячих собак в Борисоглебске уже неоднократно озвучивалась. А ведь пять месяцев назад, в ходе онлайн-совещания губернатор Воронежской области Александр Гусев даже пообещал, что в Борисоглебске будет построен приют для бездомных собак за средства предпринимателей и при участии общественников.

- Проблема острая, и ее нужно решать в ближайшее время, - заявлял 15 марта Александр Гусев.

Но за прошедшее время проблема только обострилась, а ее решения не видно и на горизонте.

К слову, частные приюты в городах России переполнены и еле-еле сводят концы с концами, прося материальной помощи у неравнодушных граждан.

 - Измененный федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» существует, но на деле – больше проблем, чем пользы. Так может, наконец, спустя почти два года, нужно его изменить, чтобы он начал корректно работать? И наконец начать помогать частным приютам, которые также занимаются стерилизацией, вакцинацией и пожизненным содержанием бездомных собак, - резюмирует «Блокнот.Ру».

Risunok6.jpg

                                                           Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
бродячие собакиМеста: Борисоглебск
2
0