Борисоглебск Пятница, 29 марта
Новый год, 29.12.2019 17:56

Роспотребнадзор предостерег жителей Воронежской области от покупки поддельной икры

Роспотребнадзор предостерег жителей Воронежской области от покупки поддельной икры

В канун новогодних праздников эксперты Роспотребнадзора дали советы по выбору красной икры. Прежде всего, при выборе продукта важно обратить внимание на упаковку и маркировку.

Классический вариант – жестяная банка. При покупке нужно внимательно осмотреть банку на наличие внешних повреждений. Маркировка обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, индекс «Р». Надпись должна быть «выбита» изнутри

Икру лучше выбирать с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и смотреть на место изготовления. Оптимальный вариант – продукт из традиционных мест вроде Камчатки и Сахалина.

Также специалисты советуют приобретать икру в стеклянной таре или на развес, так её можно рассмотреть до покупки. Икринки первого сорта должны быть целыми, одинакового цвета, размера и не слипшимися. Если банку перевернуть, то икра не должна моментально начинать ползти по стенкам. Остальные отличия качественной икры от поддельной можно, к сожалению, определить уже только после покупки. Например, если положить продукт в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

И еще, Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Разрешенные консерванты для икры: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Поддельную икру продают не только с рук – в палатках или с капота автомобиля, но даже и в некоторых сетевых магазинах. Поэтому, чтобы не испортить себе праздник кишечными расстройствами или, не дай бог, отравлением, будьте предельно внимательны к выбору этого деликатесного продукта.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0