Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.03.2023 22:31

Росгвардия провела уроки мужества и патриотизма для старшеклассников Борисоглебска

В честь Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, который отмечают 27 марта, для старшеклассников г. Борисоглебска провели «Уроки мужества» сотрудники Росгвардии.

Школьники узнали об истории создания войск национальной гвардии, задачах и служебных буднях. Ребята также узнали, как отбирают на службу в ряды Росгвардии и какими качествами и уровнем подготовки должен обладать будущий представитель службы.

«Росгвардейцы круглосуточно несут службу и готовы в любое время дня и ночи первыми прийти на помощь», - рассказал борисоглебским школьникам сотрудник Росгвардии Дмитрий Р.


Для справки: 27 марта 1811 года указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи — прообраз современной Росгвардии. За свою более чем двухвековую историю войска вписали немало ярких страниц в героическую летопись Отечества.

Инициатором создания и первым командующим войск правопорядка стал генерал от инфантерии Евграф Федотович Комаровский. Под его руководством солдаты и офицеры сражались в битвах Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии.

Участие в событиях Первой мировой войны, борьба с басмачеством в Средней Азии в межвоенный период, подвиги солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны в сражениях за Москву и Ленинград, в Сталинградской и Курской битвах, обороне Кавказа – знаковые события истории войск правопорядка. После окончания Великой Отечественной войны войска боролись с националистическими подпольем и бандитизмом на Украине и в Прибалтике.

В качестве военных советников и инструкторов военнослужащие внутренних войск выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, урегулировании межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации на основе внутренних войск сформирована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

В состав войск национальной гвардии РФ включены отряды мобильные особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Войска национальной гвардии участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. С 2017 года на Росгвардию возложено общее руководство деятельностью Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе.

Под  охраной войск находятся важные государственные объекты: атомные электростанции, объекты ядерно-оружейного и топливно-энергетического комплекса, предприятия ядерной и химической промышленности. Ежедневно солдаты и офицеры воинских частей по охране общественного порядка заступают на маршруты патрулирования на улицах населенных пунктов нашей страны.

(Источник картинки: https://36.rosguard.gov.ru/)

- В рядах Росгвардии служат искренние патриоты России. Сегодня поздравил воронежских сотрудников ведомства с их профессиональным праздником. Воронежские росгвардейцы проявляют беззаветную преданность народу и Отечеству при выполнении различных задач, в том числе задач СВО. Долг государства — делать всё, чтобы создавать достойные условия для службы. После недавнего визита в Чечню принял решение создать в Воронеже самую современную базу подготовки бойцов регионального управления Росгвардии. Уже согласовали участок для размещения базы,- отметил губернатор Воронежской области А.В . Гусев.

      Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: росгвардияМеста: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: Праздник
1
0