Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Экономика, 30.03.2016 15:07

Решение о дальнейшей судьбе «Центра развития» в Борисоглебске пока отложили

Решение о дальнейшем финансировании из местного бюджета «Центра развития», который был создан в Борисоглебске в начале 2016 года,  депутаты городской Думы рассмотрят на следующем заседании - в апреле.  Напомним, что  16 марта на заседании постоянной думской комиссии по бюджету большинство членов комиссии высказались за то, чтобы прекратить финансировать данное учреждение. В числе причин, повлиявших на такое мнение были озвучены непростая экономическая ситуация и  не до конца понятная практическая  целесообразность деятельности нового Центра.

На последнем заседании городской Думы, которое прошло 28 марта, вопрос о дальнейшей судьбе Центра развития стоял в повестке дня самым последним – под номером 16 . Доклад по этому вопросу делал председатель Думы – Александр Какорин.


- Решение постоянной комиссии по бюджету – «рекомендовать прекратить финансирование деятельности Центра развития» я направил на тот момент исполняющему обязанности главы администрации БГО Александру Анатольевичу Степыгину, с просьбой рассмотреть возможность о подготовке проекта решения и резолюции. На это обращение мною был получен следующий ответ: администрация БГО, руководствуясь Уставом округа, считает нецелесообразным принятие в настоящее время решения о внесении изменений  в  расходные статьи бюджета на 2016 год, в части прекращения финансирования МКУ «Центр развития». Согласно регламенту нашей Думы, проекты правовых актов, предусматривающие изменение или отмену расходов средств бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Думы  только по инициативе главы администрации БГО. Или – второй вариант: при наличии заключения главы администрации БГО. Так, вот на данный момент мы имеем отрицательное заключение главы администрации. Но, тем не менее, я уже провел консультации с А.В. Пищугиным (новый и.о. главы администрации – «Блокнот»)  и мы предлагаем: рекомендовать и.о. главы администрации в двухнедельный срок повторно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы МКУ «Центр развития» и представить соответствующий проект решения. Также, предлагается рекомендовать и.о. главы администрации создать совместную комиссию из представителей Думы, администрации и прокуратуры, для подготовки этого вопроса. От Думы в эту комиссию предлагаю включить депутатов Черного, Хвастунова, Агаеву и Сухинина – завершил свой доклад председатель БГД.

За это решение Дума проголосовала большинством голосов. Против выступил только депутат Е. Юрьев.


- Я не понимаю. В декабре 2015 года мы принимали бюджет. Все были за финансирование этого Центра. А сейчас почему такая ситуация? То есть: то, что приняли раньше – это как бы ни считается? Вроде бы все депутаты у нас дееспособны. А получается: опекунов им, как бы, надо назначать? Сегодня голосуют так, завтра – этак. Вы уж определитесь! – сказал, обращаясь к коллегам  Е. Юрьев.

А вот депутат от партии «Справедливая Россия»  И. Смирнова – напротив, выступила против двухнедельной отсрочки решения по этому вопросу:


- На комиссии мы так и не услышали экономического обоснования создания этого Центра. Из доклада мы поняли только одно: Центр будет заниматься только сбором информации.  Для чего мы будем его содержать? На заседании комиссии было предложено: рекомендовать администрации прекратить финансирование Центра развития с 1 апреля. А сейчас мы еще на две недели решение оттягиваем. А до следующего заседания Думы пройдет целый месяц! Я уверена: если сейчас поставить на голосование вопрос о закрытии этого учреждения, большинство депутатов проголосуют «за»! – сказала И. Смирнова.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Администрация Организации: Городская Дума
0
0