Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.10.2018 09:00

Раскулачивание по-единороссовски: владельцев личных подсобных хозяйств обяжут покупать патенты

Раскулачивание по-единороссовски: владельцев личных подсобных хозяйств обяжут покупать патенты

Слухи о том, что личные подсобные хозяйства крестьян хотят обложить налогами оказались не беспочвенными. Новый законопроект по-тихому проталкивают в Государственной Думе: в СМИ и на TВ его не освещают и не обсуждают. Но шила в мешке не утаишь.

На днях стало известно, что 11 октября в Госдуме принят в первом чтении законопроект, который, предусматривает для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) «налоговый патент».

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что под патентную систему налогообложения (наряду с услугами ателье по ремонту обуви или компьютеров) будут подпадать любые владельцы личных подсобных хозяйств, занимающиеся животноводством и растениеводством, пчеловодством, т.е. почти все сельское население России.

Также там поименно перечислены и «радетели о благополучии» российского крестьянства. Депутатская группа, внесшая законопроект, состоит из депутатов единороссов С.И. Неверова, В.Б. Кидяева, А.К. Исаева, С.В. Максимовой, В.А. Казакова, А.Н. Хайруллина, А.А. Полякова, В.Н. Плотникова, Г.В. Кулика.

И хотя в законопроекте прописан принцип добровольности при приобретении патента на огород, но из стенограмм обсуждений в рамках заседания Госдумы уже ясно, что получать его владельцам ЛПХ всё-таки придется.

Экономисты уже рассчитали примерную стоимость такого патента, плата за него может составить - 50 тыс. в год или 4 тысячи в месяц. Кроме того, владелец патента обязан будет оплачивать взносы в ФОМС и Пенсионный фонд. Годовые взносы − это примерно 25000 рублей. Если на меньший срок − то размер взносов поменьше. Патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев.

Депутат от СР Олег Нилов прокомментировал налог с личных подсобных хозяйств: «Вы говорите о том, что надо платить налоги, мы здесь уже сколько раз говорим о том, что нужно платить справедливые налоги, с богатых брать прогрессивную шкалу, с олигархов − еще больше. А вы, куда вы рулите? Вы говорите, что с личных подсобных хозяйств надо брать налоги? С крестьян, которые и так нищие? Да они же с сапог и телогреек не вылазят, безо всякой поддержки».

Все партии кроме ЕР проголосовали против. Но у Единой России большинство голосов, они могут принять любой закон и без одобрения остальных.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0