Борисоглебск Среда, 24 апреля

«Пустотелые и аварийные»: администрация Борисоглебска пояснила причина варварской обрезки деревьев

В администрации БГО отреагировали на публикации «Блокнота» о варварской обрезке деревьев в Северном микрорайоне города. 

После этого «кронирования» от зеленых великанов остались жалкие рогатки .Северный микрорайон – не самый экологичный район города: через него проходит автотрасса «Курс-Саратов», поэтому загазованность здесь – привычное дело.

То, что вырубка деревьев причиняет долгосрочный ущерб экологии ( в том числе - объем поглощенного углекислого газа уменьшается) знают даже дети.

Как поясняет администрация БГО, в 2021 году в Борисоглебском городском округе, согласно муниципальному контракту, была произведена обрезка 92 переросших деревьев и спиливание 35 ветхих насаждений. Многие из них, цитата: «представляли опасность: могли причинить ущерб имуществу, нанести вред здоровью граждан. При опиловке деревьев нередко выясняется, что они пустотелые, такие деревья при сильном ветре могут упасть».

В настоящее время в общем списке деревьев, подлежащих спиливанию и обрезке, значатся порядка 400 зеленых насаждений. Реестр, как поясняет пресс-служба администрации БГО,  "формируется также по заявкам жителей, деревья признаются аварийными или переросшими только после обследования специалистами"( кстати - жители Северного микрорайона: видели ли вы , как производилось  предварительное обследование опиленных деревьев?) 

Что же касается «зеленых легких города», то власти ответственно заявили, что «контролируют компенсационную высадку новых деревьев взамен удаленных». По их словам в текущем году 100 деревьев (каштан, берёза, клён, лиственница, катальпа) и 1100 кустарников были высажены в центральной части города и на ул. Аэродромной, а также в селах округа.

То есть – вместо тополей городу «компенсируют» зеленый барьер из кустарников и деревьев из декоративных семейств ( к чему отнести ту же катальпу?).

Для справки: в СССР города засаживали тополями не просто так. Проектом руководил сам Сталин, который распорядился, чтобы высадка тополей производилась  по всей стране. Тополь был выбран , как одно из самых неприхотливых деревьев: он прекрасно выживал в загазованной городской среде, где другие деревья просто вяли, плохо росли и не приносили ни какой пользы экологии.

                                                                             Александр Филатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: вырубка деревьевМеста: Борисоглебск
2
0